Сегодня: 28.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Вакцинопрофилактика – это единственный способ профилактики инфекционных заболеваний и управление их распространением. Прививка является самым эффективным средством защиты от инфекционных заболеваний.

Иммунопрофилактика инфекционных болезней – это перечень мероприятий, выполняемых с целью предупреждения, ограничения и ликвидации инфекционных болезней различного типа.

Все компоненты вакцин, как и сами вакцины, являются объектом тщательных испытаний и контроля на предмет их безопасности. Безопасность вакцин является объектом постоянного контроля.

Необходимо помнить, что риск причинения серьезного вреда здоровью в результате перенесенного инфекционного заболевания гораздо выше, чем риск, связанный с вакцинацией.

Профилактические прививки проводят в прививочных кабинетах медицинских организаций при строгом соблюдении санитарных требований.

В текущем  году регистрируется осложнение ситуации по заболеваемости корью. Рост заболеваемости корью связан с низким охватом вакцинации против кори.

В настоящее время  в условиях роста отказов от вакцинации и увеличения неимунной прослойки населения,  родители должны знать о важности вакцинации и минимальных рисках связанных с ней. Так как существующие опасения среди населения и растущие сомнения среди некоторых родителей  о безопасности вакцины, вызванные мифами и ложными  идеями в  последующем негативно может отразиться в целом на эпидемиологическую ситуацию.

Корь – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся повышением температуры тела, катаральными проявлениями, как кашель, насморк, боли в горле и высыпаниями.

Основными признаками  являются сыпь по всему телу, распространяющаяся начиная с головы, после опускающаяся до нижней части тела и ног; белые (как скопление манной крупы) и красные пятна в ротоглотке.

Корь опасна такими осложнениями как пневмония, бронхит, энцефалит, которые в случаях позднего обращения за медицинской помощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смертельному исходу.

Эффективного и специфического метода лечения кори нет.

Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане вакцинация против кори проводится бесплатно, дважды: первая в возрасте 1 год и вторая в возрасте 6 лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита (ККП).

Как правильно подготовиться к вакцинации? Достаточно пройти осмотр у врача. Он определит температуру тела, пульс, состояние зева, артериальное давление. Этого достаточно, чтобы допустить пациента к вакцинации.

Рекомендации после вакцинации:

- 20-30 минут не спешите уходить из больницы;

- контроль температуры тела;

- не мочите и не растирайте место инъекции;

- обильное питье;

- антигистаминные препараты.

Здоровье населения напрямую связано с соблюдением каждым из нас индивидуальных мер безопасности. Напомним, что вакцинация против кори является наиболее эффективным средством защиты. Помните, что очень важно вовремя обратиться к врачу!

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»