Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Забота о гражданах Казахстана в режиме ЧП.
С большим интересом коллектив саранского технического колледжа прослушал 31 марта 2020 года Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева, который обратился к гражданам нашей страны.. В обращении президент дал оценку сегодняшней ситуации в стране в условиях Чрезвычайного положения и выразил благодарность всем казахстанцам: «Благодарю всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку. Мы не допустим паники, и в этом граждане должны поддержать государство. Сейчас это важно, как никогда».
Отрадно то, что Президент назвал наших врачей и медработников настоящими героями, а также отметил сотрудников полиции и военнослужащих, которые выполняют свой гражданский и профессиональный долг.

Касым –Жомарт Токаев озвучил правительственные меры по поддержке населения и бизнеса:
- Будет расширен охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы 42 500 тенге,которые будут получать не только те граждане, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Помощь смогут получить все граждане, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально.
- Будет расширен перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы. Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам первой, второй, третьей групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Это мера охватит более 800 тысяч человек.
- Будет продлено с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования. На этот период обслуживание граждан в медучреждениях будет осуществляться в полном объеме, независимо от статуса участника ОСМС.
- Пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, будут проиндексированы на 10% в годовом выражении.
Все меры правительства, озвученные нашим президентом, говорят нам о том, что никто не остался без внимания, ситуация находится под контролем государства.
Сегодня, в условиях чрезвычайной ситуации в мире и в нашей стране, я депутат городского маслихата, член Партии NurOtan призываю всех граждан соблюдать спокойствие, благоразумие и сплоченность. Наше историческое прошлое наполнено примерами консолидации и единения граждан в ответственные исторические периоды нашей страны. Только вместе мы - сила! Biz birgemiz !
М. Мамирова, директор Саранского технического колледжа