Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории каждой семьи, чьи родственники участвовали в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 О проекте «Дорога памяти»

 Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти о защитниках Отечества.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где к 75-летию Великой Победы строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся
в сердцах потомков. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник.

Министерство обороны России призывает граждан направлять имена и фотографии предков, боровшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. Результатом соотнесения архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных насчитывающая почти 30 млн записей обо всех солдатах и офицерах, воевавших на стороне Красной армии. После формирования именных списков предстоит огромная работа по поиску и наполнению информационного ресурса портретами участников войны, идентификации и соотнесению их с данными и документами по каждой персоналии.

 

К сбору фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал привлекаются потомки участников Великой Отечественной войны. Для этой цели на портале разработан специальный функционал, позволяющий легко осуществлять загрузку изображений с привязкой к персоналии. Для удобства пользователей на портале предусмотрены алгоритмы интеллектуального поиска, автоматически подбирающие документы и сведения по заданному запросу об участниках войны. Все загруженные материалы пройдут
модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными.

Порядок внесения данных об участниках
Великой Отечественной войны

  1. Направление сведений через Интернет.

    Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного
музея, необходимо лишь загрузить информационные
материалы о них на Интернет-сайт «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru/).

С этой целью потребуется внести в форму на сайте минимальный набор сведений: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной войны.

Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/).
Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

После окончания проверки и объединения всех данных
пользователь получит электронное письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

  1. Направление сведений почтой

Сведения об участнике войны также можно направить
по почте на адрес: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1. На конверте необходимо сделать пометку (надпись) -
«Дорога памяти».

Консультативная поддержка участников проекта по вопросам направления сведений почтой оказывается по следующим
телефонным номерам: +7 (495) 696-71-32 или +7 (495) 696-71-36

 

Скачать документ