Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» говорится  об укреплении здоровья нации. В частности в документе отмечается: «Важно развивать массовый спорт среди всех возрастных групп населения. Нужно обеспечить максимальную доступность спортивной инфраструктуры для детей. Развитие массовой физической культуры должно стать пирамидой, на вершине которой будут новые чемпионы, а у её основания мы получим здоровую, активную молодёжь и, в конечном счете, сильную нацию».

В современных условиях для работающего населения отличным способом побороть гиподинамию может стать производственная гимнастика, которую можно выполнять прямо на рабочем месте. Об этом нам в интервью рассказала руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта г. Сарани» Ирина ГАРШАНОВА:

- Ирина Роландовна, не секрет, что регулярные занятия гимнастикой, и в целом физкультурой улучшают деятельность всех систем организма человека.

- Интенсификация труда при современных хозяйственно-экономических отношениях приводит к увеличению его напряженности, повышению уровня утомляемости у людей, переутомления и перенапряжения, что часто ведет к повышению заболеваемости. Длительное воздействие высокой напряженности труда приводит не только к повышению уровня заболеваемости, но и к снижению физических и функциональных возможностей организма, что в свою очередь отражается на эффективности производства. А значит должна быть заинтересованность предприятий в оптимальном использовании трудовых ресурсов и снижений трудовых потерь при болезни.

В свою очередь мне хотелось бы призвать руководителей организаций, предприятий и учреждений нашего города включить в трудовой режим проведение производственной гимнастики. Именно она играет особую роль среди различных средств поддержания и повышения работоспособности. Регулярные занятия гимнастикой улучшают деятельность всех систем организма, повышают способность человека выполнять физическую и умственную работу в течение более длительного времени

Целесообразно проводить производственную гимнастику в следующее время:

1) Утром – перед началом рабочего дня – в виде вводной гимнастики;

2) Перед обеденным перерывом – полноценнаяфизкультпауза»;

3) За 1 час до окончания рабочего дня –физкультпауза;

4) Через каждые 1,5-2 часа «сидячей» работы – физкультминутка.

- Ирина Роландовна, каковы формы производственной гимнастики?

- Производственной гимнастике отводится большая роль профилактического средства поддержания работоспособности на протяжении рабочего дня.

И в первую очередь применяются следующие ее формы:

- вводная гимнастика,

- физкультурная пауза,

- физкультурная минутка.

С вводной гимнастики рекомендуется начать трудовой день.  С помощью специально подобранных физических упражнений успешнее активизируется деятельность органов и систем, которые играли ведущую роль в трудовой деятельности. Проводится вводная гимнастика непосредственно перед началом работы. Продолжительность ее небольшая- буквально 5-7 минут. Комплекс упражнений вводной гимнастики составляется в соответствии со следующей схемой:

1) Ходьба на месте.

2) Упражнения в потягивании.

3) Упражнения для мышц туловища и плечевого пояса.

4) Упражнения для мышц ног.

5) Упражнения для мышц рук и плечевого пояса (на растягивание и мышечные усилия для сохранения правильной осанки).

6) Упражнения на точность движения и концентрацию внимания.

Упражнения рекомендуется выполнять в среднем темпе, а в отдельных упражнениях и несколько быстрее. Последние упражнения следует выполнять в темпе близком к предстоящей трудовой деятельности.

Производственную гимнастику можно выполнять как в рабочем кабинете, так и в специально отведенном для этого месте. Температура помещения должна быть не более 25 градусов по Цельсию, влажность – менее 70 %. В теплое время года гимнастику рекомендуется проводить на улице.

Физкультурная пауза используется как форма активного отдыха во время работы для снижения утомления и повышения работоспособности человека. Состоит обычно из 6-7 упражнений. Они подбираются так, чтобы наибольшую нагрузку получили те части тела, которые принимали наименьшее участие в процессе труда.

Физкультурную паузу рекомендуется включать в распорядок трудового дня и выполнять при появлении первых признаков утомления. Проводить в течение 5-7 минут. Исследования, проведенные рядом авторов, показали что выполнение комплекса физкультурной паузы в среднем и быстрых темпах восстанавливает работоспособность быстрее, чем выполнение этих упражнений в медленном темпе. Это относится ко всем группам труда. Нарастание нагрузки рекомендуется усиливать в середине комплекса, снижая к последним упражнениям. Менять или обновлять комплексы рекомендуются усиливать в середине комплекса, снижая к последним упражнениям. Менять или обновлять комплексы рекомендуется через 2-4 недели.

Хочу подчеркнуть, что необходим учет индивидуальных особенностей, состояния здоровья и начальных признаков отклонений в деятельности сердечно - сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Физкультминутка – это короткая физкультпауза, с помощью которой снимается локальное утомление. Физкультминутка обычно включает 2-3 упражнения в течение 1-2 минут непосредственно на рабочем месте.

Всем жителям нашего города хотелось бы пожелать крепкого здоровья, оптимизма и хорошей физической формы!

Беседовала Надежда ЦХАЙ