Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Транзитные машины больше не будут разбивать центральную улицу Караганды. В областном центре официально открыли Северо-Восточный обход. Современная объездная дорога такого уровня за всё время существования города появилась впервые.

Новая трасса огибает Караганду и тем самым позволяет разгрузить город от транзитных автомобилей и тяжеловесных машин. В сутки через центр проезжает около 22 тысяч авто.

- В День столицы мы открываем Северо-Восточную объездную дорогу. В 2017 году по инициативе Елбасы было поручено построить её. Дорога соответствует международным стандартам и входит в коридор Екатеринбург - Алматы. Здесь семь транспортных развязок. Эта дорога первой категории, - говорит вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.

Общая протяжённость Северо-Восточного обхода - 48,4 км. Строительство вошло в план реконструкции коридора «Центр - Юг» по государственной программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

-  У транзитного транспорта будет возможность следовать в направлении Нур-Султана, Алматы. Также есть выезд на Павлодар и в сторону Восточно-Казахстанской области. Уменьшение транспортного трафика через город положительно скажется и на экологии. Ожидаемый поток - 20-22 тысячи транспортные единицы в сутки, - рассказал директор Карагандинского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Серик Айдос.

Дорога четырёхполосная, асфальтобетонное покрытие из ЩМА. Срок службы дорожной «одежды» до первого ремонта - 15 лет. Для того чтобы обеспечить безопасность движения, между дорожными полосами установили криволинейный брус.

Расчётная скорость - 120 км в час.

В рамках реконструкции объездных трасс построили семь развязок, девять путепроводов, мост через реку Сокур и две площадки для отдыха.

Проект предусматривает транспортные развязки по направлениям из Караганды в Алматы, Нур-Султан, Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области.

- На строительстве Северо-Восточного объезда было задействовано свыше трёх тысяч дорожных рабочих и 500 единиц техники. 80% строителей - жители нашей области. Северный и Восточный обходы имеют стратегическое значение для области, так как реализация проектов существенно снизит нагрузку на городские улицы, приведёт к уменьшению износа дорог, снижению аварийности и улучшению экологической обстановки. А также обеспечит областной центр транспортными связями с южными регионами Казахстана, - отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В целом в регионе реализуется большой пакет дорожных проектов - это трассы на Балхаш, Бурылбайтал в сторону Жамбыла и Алматы. Завершается проектирование дороги Жезказган - Кызылорда.

Также в этом году начинается проектирование дороги Кызылорда - Жезказган и Жезказган - Караганда - они являются одними из приоритетных. В планах реконструкция дороги в направлении Павлодара из Караганды и в сторону Каркаралинска.

   

     

 

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/karaganda/press/news/details/v-karagande-oficialno-otkryli-severo-vostochnyy-obhod?lang=ru