Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать четвертого декабря наш город посетила советник Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан Айжани Нурланова. В рабочей поездке по Сарани ее сопровождали заместитель акима города Е. Оспанов, руководитель управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области А. Жунусбекова, заместитель руководителя управления Толеу Мухтар.

В ходе рабочего визита А. Нурланова побывала в Специализированной детско – юношеской школе олимпийского резерва и Центре занятости населения. Эти два социальных объекта входят в число наиболее значимых и посещаемых в нашем городе.

Не секрет, что в последние годы здоровый образ жизни и занятия массовым и индивидуальными видами спорта приобретают особенную  популярность, в первую очередь  - среди молодежи. Во многом этому способствует развитая спортивная инфраструктура Сарани – у нас есть большой Центральный парк, где установлены тренажеры, малые архитектурные формы, велодорожки, скверы со спортивными снарядами, функционируют спортивные учреждения и секции. В этом году, в рамках республиканского проекта «Дорожная карта занятости – 2020», были проведены ремонтные работы в Специализированной детско – юношеской школе олимпийского резерва. В частности, произведен ремонт кровли, выполнены отделочные работы помещений и ремонт вентиляционной системы. Был сделан и масштабный ремонт плавательного бассейна – заменено оборудование, система отопления, система подачи холодной и горячей воды, выполнены все необходимые сантехнические работы.

Советник Министра труда и социальной защиты Айжани Нурланова осмотрела велобазу, футбольный и баскетбольный залы, и непосредственно – обновленный плавательный бассейн. На сегодняшний день в Специализированной детско – юношеской школе олимпийского резерва нашего города занимается порядка полутора тысяч воспитанников, функционирует пять отделений и один вид спорта, среди них – баскетбол, греко – римская борьба, велоспорт, плавание, триатлон, футбол.

Следующим пунктом посещения стал Центр занятости населения города. В этот день здесь, впрочем, как и всегда, было многолюдно. Забегая вперед,  скажу, что А. Нурланова выразила огромную благодарность от имени Министра труда и социальной защиты сотрудникам саранского Центра занятости за активную работу, особенно в период карантина.

Далее Айжани Нурланова ознакомилась с работой центра. В разговоре с сотрудниками и посетителями была затронута деятельность в рамках  государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», различные виды поддержки социально – незащищенных слоев населения, в первую очередь – предоставление адресной социальной помощи. Советник Министра труда и социальной защиты осмотрела и продуктовые наборы, которые предоставляются малообеспеченным семьям, имеющим детей от 1 года до шести лет, в рамках гарантированного социального пакета.

В заключение визита А. Нурланова вручила сладкие подарки многодетным матерям, которые в этот день стали посетителями Центра занятости. Подарки были предоставлены ТОО «AV Group».

Надежда ЦХАЙ

Фото

Камилы ОСПАНОВОЙ