Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

 «Нужно формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям,

связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений».

Н.А.Назарбаев

30-летний рубеж истории независимости нашей Республики показал, что  Казахстан является состоявшимся государством, обладающим устойчивой политической и экономической системой, стабильным состоянием межэтнических и межконфессиональных отношений, а также авторитетом на международной арене. Достижение этих результатов, во многом, стало следствием политики Первого Президента Н.А. Назарбаева, нацеленной на построение современного демократического государства и эффективно функционирующей  экономики.

Важнейшим условием, дающим возможность динамичного и поступательного развития, является межэтническое и межконфессиональное согласие. Для поддержания этого согласия в Казахстане с самого момента обретения независимости осуществляется взвешенная государственная политика, направленная на поддержание общенационального диалога и единения. Следует подчеркнуть, что именно благодаря уходящей своими корнями в глубь веков традиционной толерантности казахстанского общества, а также принципам, базирующимся на учете и разумном сочетании интересов всех этносов и конфессий Казахстана, равноправии граждан, сохранении и развитии их культурно-языкового и религиозного пространства, стало возможным динамичное развитие нашей республики. Это достижение выглядит особенно ярко на фоне то и дело возникающих конфликтов на национальной и религиозной  почве, происходящих на территории постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

Однако не следует воспринимать межэтническую и межконфессиональную стабильность как нечто незыблемое и данное свыше. К сожалению, на территорию нашей республики извне пытаются проникнуть экстремистские идеи и течения. В первую очередь это относится к религиозной сфере. Если у старшего поколения, воспитанного в духе межрелигиозного и межнационального уважения и толерантности имеется своеобразный иммунитет к экстремистским идеям, то молодое поколение, находящееся в процессе становления личности, в наибольшей степени оказывается в зоне риска. Положение усугубляется тем, что «вербовщики» в настоящее время, как правило, действуют посредством социальных сетей и различных тематических сайтов, которые достаточно сложно отслеживать и вовремя блокировать. Оперативно и своевременно реагируя на вызовы времени, государством 18 февраля 2005 года был принят закон «О противодействии экстремизму». Согласно статье 5 этого закона «Противодействие экстремизму осуществляется по следующим основным направлениям: принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремизма, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих его осуществлению; выявление и пресечение экстремизма; международное сотрудничество в области противодействия экстремизму». Кроме того, 3 июля 2014 года был принят новый Уголовный кодекс РК, согласно 174 статьи которого предусмотрено наказание за «действия в социальных сетях, связанные с  разжиганием социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».

Однако не все зависит только от государства, очень многое находится в наших руках, руках граждан Республики Казахстан и в первую очередь родителей и педагогов. Ведь важнейшим гражданским, родительским, учительским долгом является укрепление межнационального и межконфессионального согласия среди подрастающего поколения. Именно мы, а не какие-то незнакомцы из интернета должны быть авторитетом и примером для молодежи, именно на нас она должна равняться. Именно мы с самого раннего детства должны воспитывать в детях мысль о том, что вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности все мы один – толерантный, гостеприимный и миролюбивый казахстанский народ.

Все это, в совокупности с грамотной и продуманной политикой государства, приведет к еще большему укреплению фундамента прочного и стабильного межнационального и межконфессионального мира и будет способствовать поддержанию единства и сплоченности всего казахстанского общества на многие десятилетия вперед!

Н.Максименко,

директор

КГУ «Школа-гимназия №17»