Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Память о трагических страницах нашей истории, о жертвах политических репрессий и голода

всегда была, есть и будет для нашего народа священной»

Нурсултан Назарбаев

31 мая - День памяти жертв политических репрессий. Для Казахстана эта дата имеет особый смысл. В ходе политических репрессий пострадали более 100 тысяч человек из числа наших соотечественников, свыше 25 тысяч казахстанцев были расстреляны. Начавшись сразу после окончания гражданской войны 1919-1920 годов, репрессии продолжались в течение двух десятилетий. На территории Казахстана было создано 11 лагерей. Исторически сложилось так, что Казахстан стал местом ссылки для миллионов людей. Жертвами политических репрессий стали представители самых разных групп населения, всех национальностей, проживавших на территории Советского Союза.

«Мы можем открыть путь к идеальному будущему, только вспомнив каждую из невинных жертв. Твердый фундамент будущего начинается с независимости. Долг каждого из нас - отдать дань уважения душам невинных жертв одного из самых трудных времен прошлого века», – сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

14 апреля 1993 году в Казахстане был принят закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». Потребовалось более 40 лет, чтобы вернуть честное имя безвинным людям. О массовых репрессиях тех лет написано немало книг, опубликованы воспоминания людей, прошедших через лагеря. Но до сих пор исследователи называют все новые и новые имена... Значит, эта страница истории пока не закрыта.

Для многих людей, пострадавших от большого террора, Казахстан стал вторым домом. Не обошли репрессии стороной и семью Балбековых. Их дочь Сенина Валентина Николаевна вспоминает: «Мои родители родом из Воронежской области. В 1927 году их семьи были репрессированы. В Казахстан их выслали вместе со своими родителями. Их довезли до Караганды. Здесь мои родители поженились. Отец до своего совершеннолетия копал котлованы, делал дороги, а с 18 лет начал работать в шахте. В 1947 году, когда начали строить шахты в Сарани, мы переехали сюда. Нам дали квартиру по улице Шахтерская. Отец работал на 106 и 101 шахте. Был почетным шахтером. В нашей семье было 10 детей. Моя мать занималась их воспитанием. Когда продали квартиру, мы переехали в поселок Дубовка. В Казахстане нас приняли хорошо, мы жили как все люди».

Народ Казахстана бережно хранит память о миллионах людей, пострадавших от политических репрессий. Этот день напоминает нам о том, какие трудности выпали на долю предшествующих поколений, и помогает осознать достижения нашей Независимости, главным из которых является мир и согласие в обществе.

 

Людмила РЕПИНА