Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ботулизм – инфекционное, острое заболевание, которое возникает при употреблении продуктов, содержащих токсин ботулизма. Стоит отметить, что ботулизм - очень опасное состояние организма, поскольку оно способствует угнетению процесса дыхания, некоторые больные погибают из-за нехватки воздуха.

При размножении  бактерий ботулизма выделяется яд — токсин, который приводит к параличу мускулатуры, и является самым токсичным ядом — в 375 тысяч раз опаснее яда гремучей змеи. Смертельная доза для человека 0,0003 миллиграмма!  Возбудитель заболевания устойчив к кислотной и солевой среде, ботулизм в консервах содержится годами.

Ботулизм возникает у человека при употреблении в пищу продуктов растительного и животного происхождения без достаточной термической обработки, зараженных бактериями ботулизма. Чаще всего обнаруживается ботулизм в консервах, а также продуктах длительного хранения: ветчине, колбасах, вяленой и соленой рыбе. При этом запах, вкус и внешний вид продуктов не меняется. Очень часто обнаруживается ботулизм в грибах домашнего консервирования.

Для профилактики ботулизма необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены;

- необходимо тщательно мыть овощи и плоды, если их поверхность загрязнена землей, пользоваться при мытье щеткой;

- избегать есть недожаренную (недоваренную) птицу, мясо;

 - хранить домашние консервы при низких температурах, внимательно осматривать банки перед вскрытием – если крышка на банке вздута, то содержимое необходимо уничтожить. Пробовать на вкус такие консервы нельзя – есть риск отравиться, так как  внешний вид и вкусовые качества  токсин ботулизма не изменяет;

- не покупать консервы (особенно грибные), рыбу вяленую, мясные изделия копченые и вяленые домашнего приготовления в местах несанкционированной торговли пищевыми продуктами;

- не рекомендуется покупать на рынках (с рук) консервированные продукты в банках с закатанными крышками, изготовленные в домашних условиях.

-  обращать внимание на сроки годности пищевой продукции, указанных на упаковке.

Соблюдая вышеперечисленные условия, вы убережете себя и своих близких от возможных неприятностей и болезней. Будьте здоровы!

А. Карабекова,

 руководитель Саранского  городского Управления санитарно –

эпидемиологического контроля