Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

27 мая свой 85-летний юбилей отметила член Президиума городского Совета ветеранов войны и труда, основатель и руководитель поэтического клуба «Лира» и внештатный корреспондент «Саран газеті»  Кучеренко Тамара Александровна. По жизни она зажигает людей своей энергией и позитивом. Тамара Александровна участвует в различных мероприятиях, встречается со школьниками, студентами, чтобы передать свой опыт подрастающему поколению и защищает интересы жителей старшего возраста. С выходом на заслуженный отдых она продолжает вести активный образ жизни, занимается спортом.

В честь своего юбилея, Тамара Александровна поделилась с нами историей своей жизни, рассказала о дальнейших планах: «Я родилась в 1936 году в Тюменской области в семье служащих. Мой отец работал железнодорожником, а мама секретарем народного суда. В военные годы отца направили в железнодорожное училище города Акмолинск преподавать железнодорожное дело, и мы переехали в Казахстан. Здесь я пошла в школу № 8 имени Абая, закончила 10 классов. Был первый набор в Фельдшерско-акушерском училище, когда я пошла туда учиться. Поступила на фельдшерское отделение. Свою работу я начала в городской больнице операционной сестрой. Я очень люблю медицину. Когда началось поднятие целины меня направили в санитарную авиацию. Я вывозила из целинных совхозов тяжелобольных людей. У меня 169 летных часов. За это время я не потеряла ни одного больного, всех довезла до Акмолинска. Потом я вышла замуж за своего одноклассника Гришу Кучеренко, который с 9 класса сидел позади меня. Он студент политехнического института. Мы дружили с ним 5 лет. Гриша сдал сопромат после третьего курса, и мы поженились. Мы жили в Караганде, потом мужа направили в Сарань на 107 шахту, и мы переехали. Здесь я проработала 8 лет акушеркой в городском роддоме. Потом, окончив курсы сестер физиотерапии, проработала 32 года в кабинете физиотерапии старшей медсестрой. Наше отделение первым получило награду «Отделение коммунистического труда». Работала я до 1998 года, потом сидела дома, занималась дачей. А в 2000 году, после смерти мужа, стала работать в Совете ветеранов. Я родила сына и дочку. Моя дочь продолжает мою династию. Она известный акушер – гинеколог. У меня четверо внуков и трое правнуков. Свою активную работу я начала вести председателем культурно- массовой комиссии. В 2003 году основала поэтический клуб «Лира». Сама пишу стихи. Они включены в сборники: «Поэзия в лицах», «Память о великой победе», «Ради жизни на земле». Веду активный образ жизни. Очень люблю работать с людьми, делюсь своими знаниями, опытом. Люблю свою работу, люблю Совет ветеранов. Здесь работают замечательные люди. У меня всегда есть желание работать, я готова прийти на помощь. Вот так прожила свою жизнь. Хочу посмотреть на праправнуков и пожить, посмотреть, как будет развиваться жизнь».

В Совете ветеранов Тамара Александровна вступила в ряды патриотов партии «Nur Otan». Имя Тамары Александровны, внесено в книгу «Слава героям, память потомкам и энциклопедию «Успешные люди содружества государств». Грамоты и благодарственные письма украшают стены ее дома. Среди них есть и благодарность Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Редакция «Саран газеті» поздравляет Тамару Александровну с днем рождения! Мы желаем крепкого здоровья на долгие годы, душевного тепла и благополучия Вам и Вашим близким. Пусть Вас всегда окружают только хорошие, верные и искренние люди, а каждый новый день будет приносить счастье и радость!

 

 

Людмила РЕПИНА