Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

10 июня 2020 года в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан ( ГПК ) внесен ряд изменений по порядку рассмотрения гражданских дел.

Согласно части 1 статьи 150 ГПК Республики Казахстан судья в течение пяти рабочих дней со дня поступления искового заявления решает вопрос о его принятии в производство суда.  При проведении примирительных процедур принятие искового заявления осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления искового заявления. О результатах проведения примирительных процедур указывается в определении суда о принятии либо об отказе в принятии искового заявления.

Это означает, что исковые заявления, за исключением заявлений особого или особого искового производства передаются на рассмотрение судье-примирителю, который в пятидневный срок проверяет возможность примирения сторон, содействует и проводит процедуру медиации.

Важно знать, что основанием для возбуждения гражданского дела и начала его рассмотрения служит подача одной или обеими сторонами заявления об отказе от примирения. При поступлении такого заявления, судья - примиритель передает исковое заявление, и оно перераспределяется другому судье.

Приняв исковое заявление в производство суда первой инстанции, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела с указанием языка судопроизводства. С этого момента, это уже гражданское дело.

Перед назначением судебного разбирательства, суд проводит подготовку дела к судебному заседанию, срок которой составляет двадцать рабочих дней. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, а также по случаю потери кормильца и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, по истечении срока, предоставленного для подготовки дела к судебному разбирательству, этот срок может быть продлен дополнительно на один месяц по определению судьи.

Ответчик вправе до окончания подготовки дела к судебному разбирательству предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление, возвращение, отказ в принятии встречного иска производятся по правилам, предусмотренным статьями 148,151, 152 кодекса. Встречный иск может быть принят в ходе судебного разбирательства, если ответчик не принимал участия на стадии подготовки дела к судебному разбирательству по причине ненадлежащего извещения о времени и месте проведения подготовки дела к судебному разбирательству.

Гражданские дела о восстановлении на работе, об установлении отцовства и взыскании алиментов, а также дела особого искового и особого производства рассматриваются и разрешаются судом в срок до одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Дела о признании забастовок незаконными рассматриваются и разрешаются в течение десяти рабочих дней со дня поступления искового заявления в суд. Дела об оспаривании решений, заключений, предписаний уполномоченного органа по итогам проверки проведения государственных закупок рассматриваются и разрешаются в течение десяти рабочих дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Для отдельных категорий гражданских дел настоящим Кодексом могут быть установлены иные сроки их рассмотрения и разрешения.

Следует отметить, что рассмотрение дела зачастую затягивается из-за отсутствия хорошей подготовки иска. В основном по гражданским делам решения выносятся по представленным письменным доказательствам. Показания свидетелей достоверными доказательствами не признаются, по некоторым категориям споров в Гражданском кодексе Республики Казахстан об этом прямо указано. Грамотно составленное исковое заявление, предоставление в дополнение к нему доказательств в обоснование исковых требований, является залогом удовлетворения иска.

 

М.Асылбекова,

судья