Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Казахстане повышаются гражданская активность и ответственность населения.

Инициатива Президента Касым-Жомарта Токаева о проведении прямых выборов акимов сел и городов районного значения - важная веха в развитии местного самоуправления.

Принцип «Сильные регионы - сильная страна» подразумевает проведение политических реформ на местах, в том числе по формированию местных элит. Дело в том, что прежде назначения происходили сверху, и местные сообщества, население воспринимали это с критической стороны.

Ведь зачастую на пост руководителя назначался человек, который не знал особенностей местной жизни, актуальных проблем, не был заинтересован в развитии того или иного села. Соответственно, уровень доверия к представителям власти снижался.

Прямые выборы дают возможность полностью реализовать свои права местному населению, то есть они могут и выбирать акима, и принимать в выборах участие как кандидаты – самовыдвиженцами выходить на политическую арену.

Еще один немаловажный момент - прекращение времени «ставленников», а такая практика была довольно широко распространена в регионах. Теперь же в соответствии с изменениями, внесенными в Конституционный закон «О выборах в РК», только если менее двух кандидатов было зарегистрировано в момент выборов, вышестоящий аким может выдвигать своего кандидата, при этом с обязательным обсуждением данной кандидатуры с местным сообществом.

Также усиливаются полномочия местного сообщества кенесов, которые могут не только присутствовать при утверждении бюджетов, участвовать в развитии сельского округа, но и выражать вотум недоверия тому или иному акиму. То есть у населения появляются реальные рычаги влияния на местную власть.

Кроме того, прямые выборы дают местным сообществам больше возможностей и ответственности: если люди голосуют за того или иного акима, то, соответственно, за какие-то его промахи вина будет лежать и на избирателях.

Соответственно, наступает взаимная ответственность, появляются возможности налаживания диалога в рамках «слышащего государства», и это дает возможность жителям включаться в политические процессы, выражать свою общественную позицию. Соответственно, повышаются гражданская активность и гражданская ответственность.

В целом данная инициатива имела опыт в 2000 и в 2010 годах, однако именно сегодня, именно сейчас в рамках трех пакетов политических реформ, в рамках изменений в Конституционный закон «О выборах в РК» и Закон «О политических партиях» - делаются реальные шаги, запущен реальный механизм реализации основных направлений модернизации политических процессов.

 

Казбек Майгельдинов,

политолог