Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В соответствии с внесенными изменениями в Конституционный закон Респкблики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» кандидаты в акимы выдвигаются:

1) Политическими партиями из числа своих членов. При этом политическая партия вправе выдвигать лишь одного кандидата в одном избирательном округе.

2) Граждане путем самовыдвижения, в случае поддержки не менее чем одним процентом голосов от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа имеющих право голосовать.

3) Если на день окончания выдвижения будет выдвинуто менее двух кандидатов, то избирательная комиссии продлевает срок: выдвижения кандидатов не более чем на пять дней и аким города  областного значения вправе выдвинуть двух или одного кандидата соответственно, по согласованию с собранием местного сообщества.

Сроки избирательной кампании: в соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» общая продолжительность кампании – один месяц.

Выборы назначаются территориальными избирательными комиссиями не менее чем за 40 дней и проводятся не менее чем за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. В случае досрочного прекращения полномочий акима выборы назначаются в течение месяца и проводятся в месячный срок со дня их назначения.

К. Омаров,

председатель городской

избирательной комиссии