Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Карагандинской области назначены выборы акимов сельских округов, сел и поселков на 25 июля 2021 года.

На первых прямых выборах в июле текущего года планируется избрать 75 сельских акимов.

Выборы пройдут в 149 населенных пунктах, где проживают более 134 тыс. человек, из которых более 81 тыс. – это избиратели.  

В проведении прямых выборов акимов сельского уровня будут задействованы 164 избирательных комиссий, в том числе: 15 территориальных, 149 участковых, в которых 952 члена комиссий (ТИК – 105, участковые – 847).

Кандидаты в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов могут выдвигаться:

- в порядке самовыдвижения, т.е. кандидату необходимо заручиться поддержкой 1% населения проживающего в соответствующем населенном пункте;

-  от политических партий, теперь они имеют возможность, также как и на выборах депутатов маслихатов, выдвинуть своих достойных кандидатов, из числа своих членов;

- акимам регионов, также предоставляется возможность участвовать в выдвижении  кандидатов, в случае если на конец срока выдвижения выдвинуто менее двух претендентов.

Кандидат должен соответствовать требованиям, предусмотренным Конституционным законом о выборах, статьей 36 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и законодательством о государственной службе.

Одно и то же лицо не может быть избрано  акимом одного и того же города районного значения, села, поселка, сельского округа более двух раз подряд.

С 26 июня т.г. согласно календарному плану основных мероприятий территориальных избирательных комиссий в области началось выдвижение кандидатов в сельские акимы.

Всего по состоянию на 28 июня т.г. выдвинулись 38 человек путем самовыдвижения.