Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Изменения выборного законодательства в 2021 году.

Основные задачи:

- совершенствование избирательной системы;

- укрепление системы местного самоуправления;

- снижение порога прохождения политических партий при выборах в Мажилис Парламента.

О проведении прямых выборов сельских акимов озвучено в Послании Главы государства народу Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» 1 сентября 2020 года.

И оно было реализовано через исполнение Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана.

Пункт 139 «Внесение в законодательство Республики Казахстан изменений и дополнений, необходимых для проведения прямых выборов акимов сел, поселков, сельских округов».

Пункт 140 «Проведение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, полномочия которых заканчиваются в 2021 году. Новое в Конституционном законе о выборах законодатель предусматривает специальную главу (Глава 3-1) по организации и проведению выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. А непосредственное обеспечение организаций и проведения выборов сельских акимов  возможно уже на территориальные и участковые избирательные комиссии.

К. Омаров,

председатель городской избирательной комиссии