Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Самопознание — это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Знание о себе формируется постепенно, по мере познания внешнего мира и самого себя.

В образовательном процессе роль программы «Самопознание» велика. Она возвращает духовное измерение в педагогику, обогащая её глубиной прошлого, широтой настоящего и высотой будущего. Сегодня стало очевидным, что программа нравственно – духовного образования «Самопознание» вышла за рамки отдельного предмета. Идеи данного предмета постепенно интегрируются с другими общеобразовательными дисциплинами. На таких уроках гармонично переплетаются знания из разных областей науки, дополняя друг друга.

Перед каждым педагогом на сегодняшний день стоит задача – воспитать такого гражданина Казахстана, который знает и ценит культурно-историческое наследие казахского народа, любит свой родной край и готов создавать новые культурные ценности. Также, немаловажным является уровень профессиональной подготовленности педагога, его профессиональная и личностная культура.

С целью выявления и распространения лучшего передового педагогического опыта по реализации идей Программы нравственно-духовного образования «Самопознание», поддержки и повышения престижа труда педагогов самопознания в городе Сарани был организован конкурс «Лучший учитель самопознания».

В конкурсе приняли участие 6 учителей из школ города, которые показали уровень профессионального мастерства, использование педагогических инноваций, творческую оригинальность, знание педагогики и владение методикой преподавания.

Конкурсанты провели открытые уроки, соответствующие требованиям программы нравственно - духовного образования предмета «Самопознание», ярко продемонстрировали самопрезентацию «Моя жизненная философия», которая дополнялась профессиональным портфолио и выставкой «Творческая лаборатория учителя». Кроме этого, свое профессиональное мастерство учителя проявили в литературном жанре, написав эссе «Как я вдохновляю…» и ответили на вопросы блиц – турнира.

По итогам городского конкурса «Лучший учитель предмета «Самопознание» жюри определило победителя – Головчанскую Юлию Михайловну - учителя самопознания общеобразовательной школы № 6.

Людмила РЕПИНА