Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В целях празднования 30-летия Независимости РК и в рамках проекта “Өнегелі өмір” 16 ноября учащиеся 10-11 классов КГУ “Общеобразовательная школа № 16 г. Сарани” встретились с секретарем общественного совета города Сарани Святохой Альфией Митхатовной.Вы когда-нибудь задумывались о том, в чем суть успеха? Ответ на этот вопрос не такой простой и очевидный, как многим кажется. Есть столько определений успеха, сколько людей на нашей планете. И часто определение успеха является весьма расплывчатым.

Сколько людей столько и мнений, понимание жизненного успеха как такового зависит от многих факторов таких как: воспитание, жизненные обстоятельства, окружение, жизненная цель и многих других. Для каждого из нас понятие жизненный успех и самого успеха разный.

Почему одни люди добиваются успеха, а другие терпят, поражение вот об этом наша гостья поделилась, свои опытом с учащимися.

Во время встречи наши учащиеся активно задавали разные вопросы, Альфия Митхатовна с удовольствием отвечала на них.

Формула успеха: ХОЧУ-МОГУ-НАДО.

Правильный выбор профессии позволяет человеку полностью реализовать собственный потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Какой выбор можно считать правильным?

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость.

Во-вторых, необходимо обладать набором профессионально важных качеств для этой работы: интеллектуальных, физических, психологических.

В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

Можно представить эти условия в виде трех окружностей – «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО».

Такая форма общения с успешными людьми не только раскрывает перед учащимися, стоящими на пороге взрослой жизни все тайны и тонкости разных профессий, но и помогает задуматься о своем будущем, пересмотреть свои ценности.

О. Гущина,

заместитель директора по ВР КГУ «ОШ № 16 г. Сарани»