Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Более тридцати лет своего трудового стажа посвятила библиотечному делу Елена Юрьевна Свиридова, которую хорошо знают жители поселка Актас.

Казалось, по – другому быть не может. С самого детства ее окружали книги, а каждое посещение библиотеки  было настоящим праздником. Ведь юную Елену вновь ожидала встреча с героями любимых книг, знакомыми библиотекарями, которые открывали для нее все новинки книжного мира.

Поэтому, когда возник  вопрос о выборе будущей профессии, Елена Юрьевна, не задумываясь, подала документы в Карагандинское культурно-просветительское училище на специальность «Библиотечное дело», которое окончила с отличием. Потом юная студентка была направлена на учебу в Челябинский государственный институт культуры  (ныне – это Челябинская государственная академия культуры и искусства), где также окончила библиотечное отделение.

«Конечно, можно было после окончания учебы остаться там, в Челябинске, - говорит Елена Юрьевна, - но меня всегда тянуло на Родину, в Караганду, в родной  Актас. Ведь здесь мои родные, здесь библиотека, читателем которой была с детства. Девчата-библиотекари в шутку говорили:  «Ну вот закончишь учебу, приедешь – и сразу к нам, на работу». Тогда в библиотеке работали А. Хузахметова, О. Павловская, Т. Шелестий, Т. Примакова. Мне очень нравился этот коллектив. И когда встал выбор – остаться в Челябинске или вернуться, я выбрала свою, родную с детства, библиотеку».

Е. Свиридова ни разу не пожалела о своем выборе, ведь, по ее мнению, профессия библиотекаря – довольно разносторонняя, требует особой подготовки, причем в самых разных направлениях. «Мне по жизни, - улыбается Елена Юрьевна, - всегда везло с людьми, которые по – настоящему влюблены в свою профессию. В институте у меня преподавал профессор И. Моргенштерн – умнейший и удивительнейший человек. Он учил нас, что читатель не должен уходить из библиотеки без выполненного запроса. Конечно, сейчас гораздо проще – мы живем в эру интернета и электронных технологий, а раньше приходилось всю информацию искать в литературе, справочных изданиях. В идеале – это не совсем простая профессия, которая, кстати, популярна в разных странах мирового сообщества».

«Что касается наставников, - продолжает рассказывать Елена Юрьевна, - то большое влияние в профессиональном плане на меня оказала Лидия Степановна Ортнер, которая будучи методистом нашей Централизованной библиотечной системы, всегда говорила нам: «Девочки, нужно постоянно учиться. Мы всегда должны идти в ногу со временем, быть на одной волне с  читателем. Ведь сегодняшний читатель меняется очень быстро. Поэтому современный библиотекарь – это человек, у которого неограниченные возможности. Он и литературовед (должен хорошо знать литературу), и педагог (наша основная функция – это помощь в образовательном процессе), и психолог (общаемся с разными людьми, нужно быть и деликатным, и корректным), а теперь еще и  отчасти IT-специалист. Такого же мнения придерживается и директор нашей Саранской ЦБС  Людмила Александровна Мартель,  которая  всегда призывает нас повышать свой  профессиональный уровень, не отставать от современного читателя».

 «Вообще, миссия библиотекаря, - продолжает размышлять Е. Свиридова, - это формирование грамотного читателя и успешного гражданина в будущем. Мы знаем, что любовь к чтению прививается с детства. И я рада, что сейчас многие родители поддерживают эту тенденцию, и стараются воспитывать ребенка в соответствующем ключе. Человек, читающий с детства, имеет широкий кругозор, умеет грамотно говорить, и это выгодно выделяет его в любом обществе».

«Сегодня, - говорит Елена Юрьевна, - библиотекарь – это активный участник интернет – сообщества, ведь помимо читателей в нынешней библиотеке есть и пользователи. И это правильно, ведь мы, повторюсь,  стараемся идти в ногу со временем. Поэтому рабочий день наших библиотекарей – это непростой творческий процесс. Конечно, прежде всего, - это  индивидуальная работа с читателями, помощь в подборе книг, поиске информации, рекомендации,  а также – оформление книжных выставок, подготовка сценариев и проведение мероприятий. Кроме этого –  работа с  электронным каталогом, создание рекламных и информационных постеров для соц.сетей, виртуальных книжных выставок,  буктрейлеров и многое другое.

Библиотека – это огромный мир знаний для наших читателей. И мы этому очень рады. Но впереди у нас по-прежнему много работы. В первую очередь это реализация нескольких проектов, таких как «Здесь Родина моя – здесь я живу»,  «Школа счастливой семьи», «Книга и чтение – успех и приключение», «Молодежный перекресток: поколение NEXT выбирает», «Духовное наследие степи». Особенный для нас проект – это «Библиотека – открытый мир идей и знаний» по открытию коворкинга на базе нашей библиотеки. В рамках этого проекта мы планируем привлечь еще большее количество читателей и пользователей на нашу творческую площадку, которой является библиотека для жителей поселка Актас, чтобы как можно больше наших земляков стали участниками движения «Читающая нация», активно набирающего обороты в нашей стране».

За свой многолетний  труд и высокий профессионализм Е. Свиридова награждена грамотами и благодарственными письмами различного уровня. Но наиболее дорогие и значимые для нее, как признается сама Елена Юрьевна, это почетный знак  «КІТАПХАНА  ІСІНІҢ ҮЗДІГІ»  и звание Лучшего библиотекаря, которого  она  была удостоена в 2019 году, став лауреатом премии акима Карагандинской области в этой номинации.

«Такие награды, - говорит Елена Юрьевна, - это хороший стимул для работы и самосовершенствования, который вдохновляет на дальнейшие творческие победы. А главные наши победы - это признание наших читателей, ведь самое важное в нашей профессии – это быть нужным людям».

Надежда ЦХАЙ

п. Актас