Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, лучше мать, - он будет хуже того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.»  Л. Н.Толстой

Эти строки великого русского писателя Льва Николаевича Толстого характеризуют Быкову Марию Егоровну, Отличника народного просвещения КазССР, труженика тыла военных лет, ветерана педагогического труда. 11 марта Мария Егоровна отметила свой 85 - летний юбилей.

Мария Егоровна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Марии Егоровны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

У неё есть все, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

В системе образования она отработала 47 лет. Практически с первых дней своей трудовой деятельности Мария Егоровна стала заместителем директора по учебной части. Зарекомендовав себя как ответственный и высококвалифицированный специалист, способная сплотить вокруг себя творческих преподавателей в коллектив единомышленников, 11 лет она отработала в школе №8 поселка Малая Сарань.  В 1967 году Марию Егоровну, как одного из лучших педагогов города,  пригласили работать  заместителем директора старших классов в новую школу. Преданность своей профессии, талантливый подход и полная самоотдача способствовали тому, что под руководством администрации  из сборных коллективов и учителей, и учеников, собравшихся из трех школ города, был создан единый образцовый коллектив. В 1972 году Мария Егоровна назначена на должность инспектора отдела народного образования, где работает на протяжении 15 лет. Под её руководством успешно решены вопросы выполнения закона о среднем всеобуче, сохранения школьного контингента, совершенствования кабинетной системы обучения, повышения качества обучения учащихся. При её непосредственном участии в течение 10 и 11 пятилеток Отделу образования города Сарани присуждалось 1 место в областном соревновании за успешное выполнение плана развития народного образования города.  В 1986 году Мария Егоровна вновь вернулась на должность заместителя директора школы №17. Параллельно с трудовой деятельностью Мария Егоровна принимала активное участие в общественной деятельности. Она избиралась депутатом Областного Совета депутатов трудящихся 13 созыва. 

За многолетнюю трудовую деятельность Мария Егоровна имеет 5 правительственных медалей, знак «Отличник просвещения КазССР», отмечена грамотами министерства просвещения СССР.

 Быть учителем – значит, иметь призвание. Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с «большой буквы» - того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Все это мы с уверенностью можем отнести к Быковой Марии Егоровне.

 На одной из наших встреч я задал вопрос  Марии Егоровне вопрос: «Как стать хорошим учителем?»  Её ответом я и хочу закончить свой очерк.

- Хорошим учителем может стать человек, имеющий высокий уровень образования, исследователь, обладающий гибким педагогическим мышлением, целостным видением своего труда, высоким уровнем компетентности, культуры и эрудиции, имеющий высокий уровень профессионализма и владеющий профессиональными педагогическими умениями; творец, генерирующий идеи, владеющий педагогической импровизацией, находящийся в постоянном поиске нового…  Важнейшая цель  современного образования - воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина Суверенного и независимого Казахстана…

И. Карпов,

руководитель музея

Боевой и Трудовой Славы школы №2,

член Общественного Совета

города Сарани