Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Так между собой называют в коллективе Замзамию Ахмадуллину, руководителя станции “Соқыр”, расположенной в районе бывшего завода РТИ.

На ногах она в шесть часов утра, на работе – в половине восьмого.

- Замзамия Нургалиевна никогда не опаздывает и не задерживается, - как в фильме «Москва слезам не верит», -  говорят о своем начальнике рабочие железнодорожной станции, добавляя, что она всегда в хорошем настроении, доброжелательна, собрана. Работать под ее началом – одно удовольствие. 

Руководящий стаж Замзамии Ахмадуллиной двадцать семь лет, а всего на этой станции она работает уже тридцать семь лет, пройдя по карьерной лестнице снизу доверху. За безупречный труд награждена двумя медалями. Но прежде всего она счастливая женщина, что можно было понять уже по тому, как хлопочет и отзывается о своей спутнице жизни ее муж.

- Обидно, в городе ее практически не знают, - сказал Дамир Абрикович, - хотя не многие могут похвастаться такими достижениями в работе и таким послужным списком, как у нее. В коллективе ее называют мамой. Много ли у нас руководителей, удостоившихся такого признания среди коллег?

Замзамия Нургалиевна, действительно, не любит публичности, и в Сарани бывает редко, оправдываясь тем, что ей и на станции забот хватает. Выкроить время для разговора тоже оказалось не просто. Планерки, селекторные совещания, семинары, заседания рабочих и чрезвычайных комиссий, звонки от начальства железной дороги то и дело прерывали или откладывали беседу. Вечером – тот же плотный график, но уже личных дел: бассейн, показательный концерт у внучки, кружок у внука, гости, семейный или праздничный ужин - обычный набор современной женщины, являющейся  женой, мамой и бабушкой. Важно другое – как ловко и легко она со всем этим справляется. И вот это уже большое искусство, овладеть которым дается не каждой из нас.  

Замзамия смеется:

- Просто люблю свою работу, коллектив, чувствую себя на работе как рыба в воде, в семье тоже все прекрасно: муж, дети, внуки, зятья – все замечательные, никогда меня не огорчают, остальное – привычка.

Любимое дело, по словам Замзамии, нашла благодаря старшей сестре, которая училась в железнодорожном техникуме. 

- Однажды она взяла меня с собой на практику, которую  проходила на станции Акчагыл за Жарыком, - говорит Замзамия, - она сидела за большим пультом и переговаривалась с машинистами  и дежурными по станции, составителями поездов. Выслушивала их, принимала какие-то решения,  отдавала команды. Меня это сильно впечатлило и заинтересовало.

После школы девушка не раздумывая подала документы в Целиноградский техникум, и, по ее собственному признанию, не разочаровалась в своем выборе ни тогда, ни сейчас.

Героического в нашей профессии может быть и немного, - говорит она, - и для того, чтобы правильно  встречать и провожать поезда, в большей мере нужны знания и умение быстро оценить ситуацию, но  романтика все же присутствует.

- А мамой вас за что работники называют?

- Об этом у них и спросите, - шутливо отвечает она. – Но вообще, коллектив у нас дружный, сплоченный, как большая семья. Понимаем друг друга с полуслова и с полувзгляда. Дважды ничего никому повторять не приходится. А еще у нас очень задушевно проходят праздники - День железнодорожника и 8 марта среди них самые почетные, обязательно приглашаем на них своих пенсионеров, которые с удовольствием приезжают почаевничать с нами. Они для нас – почетные гости.

 Вообще, ветеранов, которые так же, как и Замзамия, подолгу проработали на одном месте, на станции, много: Нелли Эльвиновна Прокопец, Зоя Алексеевна Загорская, Тамара Шутанова, Шолпан Шакеткенова, Шолпан Асатова, Анастасия Губнелова, всех и не перечислишь.

Сегодня к станции “Сокыр”, которая раньше называлась Дубовской, относится также Пост-5 – станция возле ЦОФ “Восточная”,  которая принимает и отправляет уголь на «АрселорМиттал Темиртау» . В штате обеих – тридцать человек.

- Они все у меня хорошие, весь коллектив молодцы, - говорит З.Ахмадуллина. - Доверяю им как себе.

Люди платят ей той же монетой. Впрочем, уже одно то, что на объекте нет текучки, говорит о многом.

- На станцию я пришла работать в 2004 году, - рассказывает Елена Фаизова. - Помню, с первых же минут меня поразила спокойная обстановка и почти домашний уют. Везде чистота, порядок, но самое главное – чистота в отношениях. Никаких склок, сплетен за спиной, недомолвок, Замзамия и сама этого не любит, и никому не позволяет плести против кого-то интриги. В силу своего опыта и житейской мудрости, которая дана ей от природы, она может быстро разобраться в любой ситуации. Всегда поможет, никогда не останется в стороне, подскажет верное решение. Да и вообще, сама по себе человек она очень располагающий. Но строгая, если уж отругает, то мало не покажется. Голос  она не повышает, но внушение может сделать так, что сразу усваиваешь, так делать больше  не надо.   

Нелли Эльвиновна Прокопец, проработала под началом Замзамии Нургалиевны двадцать пять лет.

- Была приемосдатчицей на станции, - говорит она, - и уже десять лет как на пенсии, но меня до сих пор не забывают, на 8 марта, вот, кстати, приглашали на чаепитие, но я не смогла прийти по состоянию здоровья. А на днях Замзамия позвонила и поздравила с Наурызом, справилась о моем самочувствии, собиралась проведать и принести передачку,  да я ее отговорила:  больница на карантине, никого не выпускают и не впускают, я бы и рада ее увидеть и пообщаться, но не получится, я ей так и сказала: не стоит понапрасну ехать через весь город, когда такая обстановка напряженная сейчас везде. Поблагодарила, новости выслушала, своими думками поделилась, коротенько, конечно, но на душе все равно просветлело.   

За время нашего также недолгого разговора Нелли Эльвиновна все же успела  рассказать, что станция хотя и небольшая, но грузов через нее всегда проходило очень много, особенно в доперестроечные времена, поскольку промышленных предприятий вокруг было очень много.

- Грузили и отправляли уголь, металл,  резину, транспортерную  ленту, щебень, массу других материалов, ингредиентов и  товаров, - перечисляет она. - Моя обязанность заключалась в том, чтобы проверить каждый вагон. 

По словам женщины, присесть было некогда. Составы шли длинные, по семьдесят вагонов, и за смену таких маршрутов  у нее было от пяти до семи.

- Жизнь кипела, все работало, и мы молодые были, как-то успевали, поворачивались, - говорит она. - Прошедшее время я вспоминаю с благодарностью и ностальгией. Сегодня через станцию тоже немало грузов проходит, но все же не в таком количестве, как раньше. И людей, соответственно, меньше осталось, но костяк коллектива такой же прочный, и порядки прежние: дисциплина, точность, ответственность. Замзамия Нургалиевна - прекрасный руководитель, ну а то, что она  и человек  замечательный, вы уже, наверное,  и так поняли: чуткая, внимательная, отзывчивая и очень энергичная, здоровья ей.

Эти же качества своего начальника подчеркнули и составитель поездов Дулат Дукин и дежурный по станции Бауыржан Садыков. -  Замзамия Нургалиевна видит, когда тебя что-то тревожит, подойдет, расспросит, выслушает, посоветует, как лучше поступить, причем не только по работе, но и если это касается твоей личной жизни, – говорят они, - и сделает это ненавязчиво, деликатно. Про работу и говорить нечего. Ведь она, как никто другой, заинтересована в отлаженной и бесперебойной подаче и отправке вагонов. Поэтому с любой возникшей проблемой мы обращаемся к ней смело, поскольку знаем, обязательно подскажет, как лучше сделать, чтобы не нарушался бесперебойный ритм работы. Таких бы людей побольше, и жить стало бы легче.  Требовательная, конечно, но это для дела. 

- В руководстве отделения железной дороги про Замзамию часто шутливо говорят: курочка  со своими цыплятами, - говорит Елена Фаизова, имея в виду, что З.Ахмадуллина всегда стоит горой за каждого человека из своего коллектива, и в обиду никого не даст.

Елена добавляет, что Замзамия не только хороший руководитель, но и женщина с большой буквы.

- Лично для меня она пример во всем, говорит Елена, - улыбчивая, доброжелательная, всегда прекрасно выглядит, хорошо и модно одевается, на лице умелый макияж, – приятно посмотреть. Любит собирать нас вокруг себя, как настоящая хозяйка или мама, как мы ее зовем, становясь в эти минуты простой и уютной, с которой хочется поделиться дорогим и личным.

– Праздничные дни посвятили семье?

- Как обычно. Друзья в гости заглянули, родственники.

- Чем угощали?

- Бешбармак  готовила, куырдак, татарский пирог испекла.

- С чем это?

- В начинке изюм, рис, курага и красный творог, а тесто слоеное, - поделилась она, - часто его пеку.    

И мы поняли, за что ее любят и уважают: мир держится именно на таких женщинах, умеющих и работать, и руководить, и понять, и простить, и накормить, чтобы ни случилось.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Фото автора