Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В нашем городе продолжается реализация различных государственных программ, направленных на улучшение жизни горожан.

Одними из актуальных на сегодняшний день являются такие проекты, как строительство нового жилья, улучшение качества водоснабжения и водоотведения и многое другое. О том, какая работа ведется  в данных направлениях, нам в интервью рассказал исполняющий обязанности руководителя ГУ «Отдел строительства г. Сарани» Кайыржан Рахимбаев:

- Кайыржан Сабетович, началось строительство нового дома по улице Рабочая. Расскажите об этом поподробнее.

- Да, в рамках Государственной программы жилищного строительства «Нұрлы Жер» разработана проектно – сметная документация на строительство двух пятиэтажных пятиподъездных жилых дома по улице Рабочая. Это хорошо известный жителям нашего города район – возле вспомогательной школы № 9, общеобразовательной школы №6 и жилого дома №2. На сегодняшний день определен подрядчик – это ТОО «ККК LTD». Бюджетные заявки поданы, часть финансирования уже выделена из областного бюджета. Поэтому строительство одного дома уже началось.  Проведены необходимые работы по ограждению данного участка. А также начаты земляные работы, вырыт котлован для строительства одного дома.

Сроки реализации проекта по строительству двух домов рассчитаны на 2020 – 2021 годы. А ввод в эксплуатацию одного многоквартирного жилого дома планируем уже в нынешнем году. Второй дом соответственно будем вводить в эксплуатацию в 2021 году.

- Будут ли сохранены зеленые насаждения в этом районе?

- Что касается крупномерных деревьев в районе строительства, то на вырубку некоторых из них были даны разрешения, поскольку был затруднен проезд специальной техники, используемой для строительства. Но с подрядчиком достигнута договоренность, что по окончании строительства взамен каждого вырубленного дерева – будет посажено пять деревьев. В связи с этим будут определены районы, где нужно будет посадить данные деревья – либо вокруг новостроек, либо будет разбит новый сквер. Пока вопрос определения места для посадки – на стадии решения.

Кроме этого, вокруг новых домов будет проведено благоустройство территории. Планируется организация парковочных мест, обустройство детских площадок и т.д. Но подрядчик для проведения данных видов работ пока не определен.

- Для каких категорий граждан строится новое жилье?

- Квартиры в этом доме смогут получить горожане, которые находятся в очереди на жилье. Данные квартиры относятся к категории арендного жилья без права выкупа. Здесь также будут предусмотрены квартиры для людей с ограниченными возможностями – по одной в каждом подъезде на первом этаже. Итого в двух домах будет десять квартир с безпороговым доступом. Кроме этого,  предусмотрены расширенные дверные проемы, размер санузла увеличен для удобства проезда на инвалидной коляске.

- Кайыржан Сабетович, какие работы ведутся в городе для улучшения качества водоснабжения и водоотведения?

- В настоящее время продолжается реализация проекта по улучшению качества водоотведения. Для проведения работ определен подрядчик. В настоящее время у нас восемь аварийных участков. Это районы по проспекту Ленина, по улице Шахтерская, на 5 квартале.

Финансирование для реализации данного проекта поддержано в полном объеме. В этом году мы приступим к реализации данного проекта, и ввод в эксплуатацию канализационных сетей второй очереди также будет осуществлен в текущем году.

Что касается водоснабжения, то работы запланированы в основном в домах малоэтажной застройки. Это поселок Плановый и 106, Самозастройка, Дубовка, 5 квартал – словом, известные проблемные районы.

Реализация этого  проекта позволит обеспечить жителей города качественным водоснабжением, и безаварийным. К концу нынешнего года работы будут завершены.

- Планируется ли и в дальнейшем реализация проектов по строительству жилья?

- Да, конечно.  В планах – строительство по два жилых дома  ежегодно. Это позволит покрыть потребность в жилье горожан, находящихся в очереди на жилье. Параллельно со строительством разрабатываем проектно-сметную документацию на последующие годы. В целом такая работа ведется.

- Спасибо за подробную информацию!

Беседовала Надежда ЦХАЙ