Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Праздник Масленицы, знаменующий собой окончание зимы и ожидание теплых весенних дней, пожалуй, один из самых  радостных  не только для детворы, но и для взрослых. С Масленицей связаны народные гуляния с веселыми играми и забавами, аппетитные угощения  с блинами, пирогами, бубликами, оладьями и сладостями. И ведь именно на Масленицу бывает настоящая весенняя погода – с ярким солнышком и легким ветерком.

Кажется, что именно Масленица открывает  дорогу весеннему теплу и пробуждению природы. Масленичная неделя – это период, когда солнце набирает силу, смягчая морозы, тает и накопившийся за долгую зиму снег. 

Двадцать девятого февраля, в последний день календарной зимы, специально для юных жителей поселка Актас состоялась большая  игровая программа «Разгуляй, Масленица» с участием любимых сказочных персонажей.

В основе программы – традиционный русский фольклор, с шутками – прибаутками, веселыми песенками – сказаниями и забавными потешками.

Для ребятишек были организованы  народные  забавы, хороводы и, конечно же,  щедрое угощение  блинами. Хорошее настроение и позитивные эмоции, я думаю, у всех участников праздника остались на всю долгую неделю.

С музыкальными поздравлениями выступили детская фольклорная группа «Бабушкин сундучок», вокальная группа «Жұлдыз», ансамбль танца «Томирис». Это – солисты и творческие коллективы, хорошо известные не только в родном поселке, но и за пределами Карагандинского региона. Они подарили свое творчество и позитивные эмоции всем участникам поселкового праздника.

Здравствуй, Масленица! Всюду

Радость, песни и блины.

Этот праздник – словно чудо

Из далёкой старины.

Распрощаемся с зимою,

И ворвётся в мир весна,

И согреет нас собою,

И любви нам даст сполна!

Надежда ЦХАЙ

п. Актас