Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«... Чтобы от времени не изгладились из нашей памяти деяния людей... » - эти слова великого историка древности Геродота в полной мере относятся к музейной деятельности. Ведь именно в музеях - человеческая память.

Воспитательное значение мероприятий по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, проводимых на базе музеев, трудно переценить. Используя возможности музея, педагогические работники через конкретные материалы и факты влияют на формирование мировоззрения учащихся, воспитывают патриотизм и духовность.

Говорят, что без прошлого нет будущего. В 2002 году по инициативе директора колледжа В. А. Закамолкина и силам педагогического коллектива на базе Саранского гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева был создан музей истории колледжа. Он совмещает в себе эпоху существования колледжа длиною в 90 лет. Посетив музей, можно увидеть, как со старых фотографий смотрят бывшие выпускники, руководители разных лет, герои Советского Союза, профессора академии, непосредственно связанные с колледжем. Здесь можно увидеть награды, грамоты, дипломы, благодарственные письма коллег, ставших знаменитыми, известными или просто хорошими людьми, а также прочие награды и заслуги учебного заведения.

Собран богатейший материал, начиная со дня основания учебного заведения с  1922 года. В наши дни материал колледжа имеет огромное воспитательное значение для молодёжи. Музей посещают школьники города, бывшие выпускники, желающие поступить в колледж, коллеги учебных заведений республики Казахстан, а также представители различных организаций нашего города.

Идея создания музея породила новое начинание - создание именных кабинетов, посвящённых памяти и творчеству наших бывших коллег и выпускников. Кабинеты колледжа названы в честь А. Ермекова - выдающегося ученого, математика, основателя колледжа; С. Н. Тулегенова - первого директора техникума; Б. А. Маметкулова - преподавателя колледжа, общественного работника; К. Ж. Умралиной - преподавателя труда; К. Н. Жакеновой - преподавателя политологии; Ш. А. Турганбаевой - преподавателя истории; С. Б. Кемаловой - преподавателя русского языка и литературы; в 2013 году был открыт кабинет имени олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева и ещё много других именных кабинетов.

Создание музея Саранского гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева - это результат многолетней творческой, поисково-исследовательской работы коллектива преподавателей и учащихся.  Музей колледжа создавался постепенно. К 20-ой годовщине образования техникума, в 1975 году, в одной из учебных аудиторий открылся музей «Шаги истории». В 2002 году оформлено помещение, материалы которого отражают историю учебного заведения. В музее хранятся рефераты учащихся по истории колледжа. Все эти материалы широко используются в учебно-воспитательном процессе. В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии. Знакомство с учебным заведением для учащихся нового набора начинается с обзорной экскурсии, которая проводится в сентябре месяце каждого учебного года. В музее проводятся не только экскурсии, но и информационные часы, а также учебные занятия по отдельным темам таких учебных дисциплин, как «Введение в специальность», а также «Организация и методика воспитательной работы».

Ветераны колледжа посещают музей, в своё время в нем проводились встречи ветеранов войны и труда в канун государственных праздников. Музей вызывает интерес и у общественности города. Гости колледжа выражают большую благодарность всему коллективу за работу по сбору и сохранению музейных ценностей и использование музейной педагогики в вопросах гражданско-патриотического воспитания учащихся. Музей колледжа является поистине важным средством воспитания гражданственности, патриотизма и высокой нравственности. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные записи в «Книге отзывов». Вот некоторые из них: «Спасибо за сохранение ценностей моральных и материальных и за ту прекрасную возможность посетить музей и прикоснуться к ним», «Самые лучшие слова признательности за проведенную работу и экскурсию. Успехов в деле патриотического воспитания учащихся».

В паспорте музея Саранского гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева первичными задачами указаны: изучение истории колледжа, популяризация идей, сбор, комплектация и сохранение экспонатов, имеющих материальную, а так же духовную ценность.. и на сегодняшний день можно сделать вывод, что колледж, несомненно, справляется с поставленными перед ними задачами.

Эллона КОНОНОВА