Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Животные – мои друзья!» - именно так называется конкурс детского рисунка, который проводится под эгидой Президента Республики Казахстан.

Конкурс рисунков, в котором принимают участие юные художники со всех уголков нашей необъятной страны, проводится по инициативе Уполномоченного по правам детей Республики Казахстан, при поддержке программы ООН по окружающей среде, Министерства образования и науки нашей страны, Министерства культуры и спорта, а также при участии Общественного фонда «Дети рисуют мир». Конкурс приурочен ко Всемирному Дню окружающей среды.

Отрадно, что наши саранские ребята, воспитанники Детской школы искусств, также принимают активное участие в столь ответственном мероприятии. Под руководством педагога Татьяны Михайловны Хаванцевой ребята отправили свои работы, постаравшись изобразить своих лучших четвероногих друзей.

Несмотря на то, что повсеместно действует режим карантина, тем не менее, юные художники стараются не упускать драгоценное время и занимаются дома, взаимодействуя с педагогами дистанционно. Во многом такая работа также приносит свои определенные плоды, поскольку, есть время не только воплощать идеи в жизнь, но и в целом более детально продумывать концепцию рисунка, а также более тщательно шлифовать каждый штрих.

Еще один конкурс, в котором принимают участие воспитанники Татьяны Михайловны Хаванцевой – это республиканский дистанционный творческий конкурс «Доброта спасет мир». Мероприятие организовано Республиканским учебно – методическим центром дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Главная задача проводимого конкурса – это развитие творческого воображения детей, выявление и поддержка юных и талантов.

Что такое доброта? В чем она проявляется? Какие качества относят к человеческой добродетели? Именно на эти вечные и философские вопросы ребятам предстояло ответить посредством своего рисунка. И надо сказать – это им вполне удалось. Помочь перейти дорогу пожилому человеку, повесить сковречник для птиц, побелить деревья, убрать мусор – таковы основные сюжеты детских рисунков, каждый из которых получился по –настоящему добрым и красочным. Возможно потому, что конкурс  с говорящим названием - особенный, поэтому каждый ребенок буквально вложил душу в свое произведение. О результатах мы узнаем позже, а пока пожелаем юным художникам успехов и обязательно – побед!

Надежда ЦХАЙ