Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Народные инструменты в своих произведениях используют музыканты во всем мире – как правило, они дарят произведениям не только национальный колорит, но и особое настроение. Казахские – не исключение.

Мы соприкасаемся с нашими предками, историей посредством фольклора, а через кюи можно узнать настроение, состояние души композиторов тех времен. Слушая народные композиции, мы представляем, как раньше люди жили, проникаемся духом прошлого.

С 10 по 12 июля в городе Нур-Султане прошел Республиканский конкурс «Наш прекрасный Нур-Султан», посвященный Дню столицы. В нем приняли участие победители областных конкурсов - дети в возрасте от 11 до 14 лет, владеющие игрой на таких казахских музыкальных инструментах, как домбыра, қобыз, сазсырнай, жетіген, сыбызғы, шертер.

Основной целью конкурса было повышение мастерства талантливых детей и молодежи и популяризация богатого музыкального достояния казахского народа.

В конкурсе приняли участие 37 человек разной национальности со всех областей Казахстана.

Карагандинскую область представляла ОСУХОВСКАЯ Кристина, учащаяся по классу домбры Детской школы искусств города Сарани, победившая в областном онлайн-конкурсе «Күмбірлекүй - домбыра», организованном молодежным ресурсным центром Карагандинской области.

Первый этап конкурса был визитной карточкой. Кристина рассказала о Дворце мира и согласия в Нур-Султане.

 Второй этап конкурса прошел в Казахском Национальном университете искусств, где Кристина с преподавателем Гульмирой Абжатовой исполнила кюи Құрманғазы «Сары арқа» и Тоқа «Жайлау».

Кристина, успешно справившаяся с требованиями конкурса, заняла призовое II место. Жюри оценило ее артистические способности и высокий уровень исполнения. Преподаватель Кристины Гульмира Сардаровна АБЖАТОВА отмечена благодарственным письмом.

Коллектив КГКП «Детская школа искусств города Сарани» поздравляет Кристину с отличными выступлениями и призовым местом в конкурсе! Желает дальнейших творческих успехов, а педагогу Г. Абжатовой – множества творческих идей, вдохновения и талантливых учеников!

Преподаватель Гульмира Сардаровна и родители Кристины выражают огромную благодарность директору КГКП «Детская школа искусств» города Сарани за моральную и материальную поддержку.

 

Индира Ултанова