Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Робототехника  для детей - это не только интересно, но и полезно, так как это развитие личности, которая прекрасно ориентируется в технологиях 21 века. Занимаясь робототехникой, ребенок сможет  все свои  знания, школьные и внешкольные, применить  на практике.

28 февраля 2020 года при поддержке ТОО «Kazcentrelectroprovod» и ТОО «SES SARAN» на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва города Сарани прошел  III региональный фестиваль по робототехнике.

Он был организован в целях активной пропаганды технического творчества в сфере высоких технологий, привлечения детей и молодежи к занятиям робототехникой и обмена идеями и опытом по созданию робототехнических систем.

Он был организован в целях активной пропаганды технического творчества в сфере высоких технологий, привлечения детей и молодежи к занятиям робототехникой и обмена идеями и опытом по созданию робототехнических систем.

Участниками фестиваля стали  команды городов Сарани, Темиртау, Шахтинска, Жезказгана, Абайского, Нуринского, Шетского, Бухар-Жырауского и Жана-Аркинского районов. В соревнованиях приняли участие 28 команд с общим количеством 46 участников. Главный  судья соревнований- тренер Международного уровня по робототехнике Н. Василиади.

Соревнования проходили по 6 направлениям: «RobotMouse», «Сумо Grand», «Проектная деятельность», «Робогеометрия»,  «Лабиринт управляемых роботов», «Собери робота».

В категория «Robot Mouse» приняли участие воспитанники  школы-ясли-сада «Бахыт» города Сарани  Максим Рассказов и Виталий Севостьянов. Им по 6 лет, они посещают группу предшкольной подготовки. Мальчики  уже участвовали в городских соревнованиях по робототехнике, заняли первое место и теперь представляют наш  город на областном фестивале.  Дети  пришли в сопровождении  воспитателя Н. Егоровой. Наталья Григорьевна прошла курсы обучения по робототехнике в учебно-методическом центре г. Караганды.

В этой категории  дети должны уметь запрограммировать робота мышь так, чтобы мышка прошла весь лабиринт и дошла да сыра.

В категории «Собери робота» участники соревнований должны были  на основе наборов «LegoWeDo» выполнить определенные задания и продемонстрировать своё пространственное мышление и умение производить сборку роботов  по изображению.

В направлении «Робогеометрия» (возрастная категория 10-17 лет) участники должны были продемонстрировать знания и навыки в области решения  геометрических задач и написания программного кода. Они должны рассчитать  маршрут движения робота, затем автономный робот должен нарисовать на горизонтальной поверхности заданную геометрическую фигуру. Фигуры, которые необходимо нарисовать, становятся известны в день соревнований. На решение задачи отводится не более 15 минут.  Участникам три раза можно подойти к полю для отработки, чтобы откорректировать программу.

«Сумогранд». Возраст участников - 11 - 14 лет. Правила   основаны  на правилах европейских игр по сумо. Матч длится три раунда по 90 сек.  Роботы должны быть определенных габаритов  и  веса. А дальше - как в сумо: какой из роботов первым вытолкнет противника за пределы круга, т.е. «ковра», тот и победил.

Перед началом соревнований я побеседовала с некоторыми руководителями команд и  участниками соревнований. Из Шетского района поселка  Агадырь приехал  один представитель школы – лицея им.Гагарина - пятиклассник Яромир Евтушенко. Его учитель информатики и  робототехники Д. Мельник сказал, что времени на подготовку к соревнованиям у них было чуть больше недели. Тем не менее, он верит в своего ученика  и надеется на хороший результат.  И блестящий результат не заставил себя ждать - 1 и 3 места в разных категориях присуждено школе-лицею им. Гагарина.

 Школу-гимназию № 17 города Сарани представляли Евгений Серёгин, Данил Якунин, Екатерина Озерова, Анна Шевченко.

Евгений Серёгин сказал, что занимается робототехникой с начала учебного года: «Мне очень интересно. Я с удовольствием участвую в соревнованиях, потому, что в этом есть некоторый азарт. Наша команда  уже участвовала в городских соревнованиях, удачно выступила и поэтому мы  оказались на  этом фестивале».

Данил Якунин поддерживает своего друга: «Да, это очень интересно, захватывающе. Считаю, что у нас есть шанс на  победу, потому, что с этим роботом мы работали целых три недели».

И. Шеенко привезла команду  под названием «Торпеда»: «Мы представляем техноцентр «Кемецгер» города Шахтинска, кружок «Соревновательная робототехника». Команда состоит из двух человек - Эрик Ульянов и Алибек Оразбеков. Эти ребята занимаются в кружке уже пятый год и имеют опыт участия в соревнованиях. Они участвовали во всех соревнованиях, проходивших в Карагандинской области, побеждали и занимали призовые места. В этом году  решили участвовать в «Робогеометри». Мы подали заявку на участие  в международных соревнованиях «Roboland», которые пройдут  в Караганде. Для команды это как бы генеральная репетиция, чтобы откорректировать свои ошибки, программы и даже конструкцию робота».

 Александр Губа, Андрей Иванов и Толеутай Мейiржан – ученики СОШ №132 поселка Атасу Жана-Аркинского района. Толеутай Мейiржан рассказывает, что они являются победителями соревнований в своём поселке. Он участвовал в международных соревнованиях по робототехнике в Алматы в прошлом году.  Их команда вошла  в десятку лучших команд их 107 участвующих, заняв 5 и 6 места. Его любимая категория «Сумо Grand», в которой они и будут участвовать. 

По результатам

определились победители:

Категория «Robot Mouse»:

 1 место - ТОО КШЯС «Бахыт», г. Сарань,

 2 место – Академия робототехники «Сатурн», г. Жезказган,

 3 место – я/с «Салтанат», г. Шахтинск;

Категория «Сумо Grand»:

 1 место – общеобразовательная школа им. Кошкарбаева, Нуринский район,

 2 место – школа-лицей им. А.Букейханова, г. Шахтинск,

 3 место – СОШ №132, Жана-Аркинский район;

Проектная деятельность:

 1 место – школа-лицей им. Гагарина, Шетский район,

 2 место – ОШ им. Корниец, Абайский район,

 3 место – ОШ №6, г. Сарань;

Категория «Собери робота»:

 2 место – Детско-юношеский центр, г. Шахтинск,

 3 место – Станция юных техников, г. Сарань;

Категория «Лабиринт управляемых роботов»:

 1 место – Детско-юношеский центр, г. Шахтинск,

 2 место – школа-гимназия №17, г. Сарань;

Категория «Робогеометрия», level 2:

1 место – Детско-юношеский центр, г. Шахтинск,

2 место – школа-лицей №20, г. Темиртау;

Категория «Робогеометрия», level 1:

1 место – школа-гимназия №17, г. Сарань,

2 место – Детско-юношеский центр, г. Шахтинск,

3 место – школа-лицей им. Ю.А.Гагарина, Шетский район.

Светлана КАРИМОВА

Фото Камилы Оспановой