Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Рынок труда постоянно меняется. На него влияет экономическая ситуация в стране, а также уровень развития технологий.

На сегодняшний день рабочие специальности являются востребованными на рынке труда. В последние годы государственная политика выстроена таким образом, чтобы люди, занятые в этих сферах, получали достойный доход.

Сделав выбор в пользу таких профессий, можно не сомневаться, что на рынке труда всем найдётся применение. Таким образом, можно понять, что в 2019–2020 годы рабочие специальности вряд ли станут менее востребованными.

Согласно программе "Рухани Жаңғыру" новое качество образования - это основа казахстанской модернизации. В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул высокую значимость образования как фундаментального фактора успеха граждан.

Саранский технический колледж был образован в 1947 году и назывался тогда Горно-промышленной школой №40. В этом году колледж празднует свой юбилей - на протяжении уже 70 лет выпускает на рынок труда высококвалифицированные кадры.

КГУ «Саранский технический колледж» осуществляет подготовку рабочих кадров по пяти специальностям, востребованным на рынке труда города Сарани и Карагандинской области:

- Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта;

 - Сварочное дело;

 - Организация питания;

 - Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования;

 -Швейное производство и моделирование одежды.

Проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» реализуется в 318 колледжах, из них 33 – в частных, и Саранский технический колледж не является исключением.

Проект реализуется по двум направлениям:

Первое - все желающие обучаются по рабочим квалификациям за счет местного бюджета. В этом году по госзаказу были приняты 79,5 тысячи человек, из них после 9 класса – 57 577 человек, после 11-го - 21 937 человек. Наибольшее количество обучающихся составляет из малоимущих семей - 26 308 человек, или 33%. Из многодетных семей – 12 386 человек (16%) и дети-сироты – 1562 человека ( 2%).

Для обучающихся предусмотрена хорошая социальная поддержка – стипендия, проезд, одноразовое горячее питание. Они будут учиться от года до трех лет и получат специальности сервиса и обслуживания, а также технические, технологические, сельскохозяйственные.

Второе направление – обучение осуществляется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, где будут готовить кадры с техническим и профессиональным образованием, плюс краткосрочное профессиональное обучение, но здесь уже за счет республиканского бюджета.

В колледже также реализуется программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. На сегодняшний день по данной программе обучается 75 студентов (2 группы по специальности «Сварочное дело» и 1 группа «Организация питания»). Студенты обеспечены стипендией в течение 3 лет - до окончания колледжа.

По данному направлению могут обучаться те, кто не поступил в учебное заведение или ищет работу, оказавшись в трудной жизненной ситуации, а также члены малообеспеченных семей, молодежь в возрасте до 29 лет, самозанятые, безработные, причем, независимо от регистрации в Центре занятости населения. Все они обеспечиваются стипендией, одноразовым горячим питанием и проездом.

В колледже реализуется проект «Инклюзивное образование». Для студентов созданы благоприятные условия.

Для организации и проведения профессиональных практик колледж имеет договоры с 18 предприятиями. В договорах предусматривается прохождение профессиональной практики, выполнение производственных задач и обязанности сторон.

А также после окончания Центр занятости населения города Сарани способствует трудоустройству выпускников колледжа.

В рамках профессиональной ориентации 27 мая на странице колледжа в социальной сети Инстаграм в прямом эфире проведено интервью с директором колледжам Мамировой. В ходе прямого эфира Меруерт Магруповне были заданы вопросы, которые интересуют абитуриентов и их родителей.

В этом году по инициативе управления образования  создана единая платформа для выпускников школ mycollege.kz. На данной платформе размещена информация о колледже, выпускник может оставить заявку для поступления в учебное заведение.

Индира Ултанова