Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели в поселке Актас состоялась отчетная встреча, в ходе которой был заслушан отчет о деятельности местного участкового пункта полиции.

Главная цель подобных встреч – это информирование о криминогенной обстановке, принимаемым мерам по профилактике правонарушений и преступлений. Но главное – это укрепление связи полиции с населением, привлечение общественности к проблемам обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

В отчетной встрече приняли участие заместитель начальника Управления Местной Полицейской Службы Департамента полиции Карагандинской области полковник полиции А. Оразбаев, начальник ОМПС г. Сарани подполковник В. Алшынбаев, заместитель акима поселка Актас Н. Садыков.

В ходе встречи с докладом выступил участковый инспектор полиции ОМПС ОП г. Сарани по п. Актас подполковник полиции К. Жуматов, который обслуживает административный участок № 6.

В частности, прозвучала подробная информация о зарегистрированных уголовных правонарушениях, проводимых оперативно-профилактических мероприятиях.

Кроме этого, была отмечена масштабная работа в рамках Программы МВД Республики Казахстан по противодействию кражам на 2019-2020 годы. Целью данного документа является повышение эффективности принимаемых мер по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию краж, снижение уровня преступности в этом направлении.

Также акцент был сделан на реализации программы «Соседский присмотр», когда жильцы по договоренности друг с другом осуществляют наблюдение за территорией, сообщая обо всех замеченных правонарушениях.

Еще одно важное направление – это деятельность по реализации Закона «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» и сотрудничество с волонтерскими организациями. В первом случае  осуществляется организация деятельности общественных формирований правоохранительной направленности. Что касается волонтерских организаций – достигнута договоренность об участии волонтеров в свободное от работы время в совместных рейдах и при проведении массовых мероприятий.

И конечно, большое внимание во время состоявшейся встречи было уделено актуальным вопросам посельчан. Жители Актаса интересовались возможностью увеличения штата участковых инспекторов, специалистов, ответственных за работу с несовершеннолетними. Кроме этого, поднималась проблема бродячих собак,  которые бегают по поселку, создавая неудобства детям и взрослым. Еще один прозвучавший вопрос – это возможность расширения дороги по улице Первомайской, которая по мнению жителей довольно узкая и неудобная.

По всем вопросам были даны ответы и комментарии.

 

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой

п. Актас