Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

- Невозможно передать чувства, испытанные на концерте – восторг, радость, захлестывающая нежность, светлая грусть, - с такими словами зрители выходили с мероприятия, посвященного 25-летию Ассамблеи народа Казахстана и Дню благодарности, состоявшего в ДК Сарани.

- На протяжении всего действа в горле стоял ком, так хотелось заплакать и очистить этими слезами душу от накопившейся там боли, - делились впечатлениями люди, восхищаясь точно подобранной программой и мастерством самодеятельных артистов.

- Давно не получали такого удовольствия. Спасибо организаторам,  исполнителям и всем, кто причастен к развитию в нашем городе талантов, - выражали свои эмоции горожане и гости – военнослужащие в/ч  44803.

Забегая вперед, отметим, что мероприятие, вызвавшее шквал положительных эмоций подготовили  работники Дома культуры совместно с отделом культуры, отделом  занятости и социальных программ и психоневрологическим медико-социальным учреждением, участникам которого особая благодарность за искренность, мужество и мастерство.

Концертная программа «Прикоснись ко мне добротой» настолько тронула душу, что было бы несправедливо не отметить каждого из ее участников, так как им сполна удалось воплотить на деле то, что декларировалось названием программы.

Прекрасные теплые слова ведущих, хорошо подобранный визуальный ряд и документальные кадры перед каждым следующим номером делали представление стройным и тематически четко выстроенным. Добавьте сюда  красивые костюмы, прекрасную музыку и полную выкладку танцоров, певцов и музыкантов, и вам не трудно будет представить  настроение, царившее в зале.

Рядом со мной находилась девушка в инвалидной коляске, которая ловила каждый жест и каждое слово со сцены, замирала от переполнявших ее чувств и вместе с кружившейся на сцене парой так же, казалось,  целиком отдавалась захватывающему  вихрю  вальса под бессмертное адажио итальянского композитора Томазо Альбинони.

Эту бурю эмоций подарили зрителям Айгуль Балмагамбетова и Александр Раманаускас . 

- Браво! – стоя аплодировал зал, под бурю оваций прекрасная Айгуль получила от одного из бойцов не менее прекрасный букет тюльпанов. И всем сразу стало ясно: это весна, март, любовь, надежды, которые заставляют верить в хорошее и совершать добрые дела. Просто так, потому что есть небо, солнце и прекрасные отзывчивые люди.

Лично мне также очень понравился номер Ирины и Вити Борзых, исполнивших на трубе и саксофоне русскую народную песню «Ах вы сени, мои сени», вокальный дуэт ДК, исполнивший песни о Родине, танцевальный ансамбль  «Жұлдыз», «заткнувший за пояс», в моем понимании, многие профессиональные коллективы. Запомнились  также юный музыкант  Миша Лютов, сыгравший на трубе замечательную песню «Есть только миг», Кайрат Жагипаров с песней «Родительский дом», жестовая группа, выразительно исполнившая  песню о Казахстане, «Лезгинка» в исполнении танцевального ансамбля «Амадеус», народные танцы в исполнении танцевального коллектива СГТК «Танцующая долина», Жамантай Срауханов и другие.

Но особо хотелось бы сказать о поразившей до глубины души вокальной группе медико-социального учреждения. Есть такое выражение – петь сердцем, так вот это – о них, молодых людях,  исполнивших всего  две песни –« Суперстар2» и «Кукушку», но – как! Их чистым голосам позавидовали бы ангелы, потому что ноты, которые они брали, на самом деле уносились куда-то в заоблачные выси, в недосягаемые для простого человека просторы.  Зал в едином порыве снова встал и, отбивая ладони, долго не отпускал талантливых артистов.

Как и в случае с вальсом под адажио, я заметила в зале еще одного человека, который очень переживал за исполнителей, подпевал, дирижировал и одобряюще улыбался им. Оказалось, за исполнителей переживала их музыкальный руководитель Вера Ступина.

Женщина рассказала, что работает со своими воспитанниками почти десять лет, за это время трудно было не спеться.

- Мы хорошо понимаем и чувствуем друг друга, они – это я,  - говорит Вера Ивановна, - Лично меня удивляет и восхищает их любовь к искусству, тяга к прекрасному, работоспособность, самоотверженность и увлеченность.

Учитель рассказала, что класс музыки и пения находится в медико-социальном учреждении в отдельном корпусе, и чтобы добраться туда, многим из ее учеников приходится преодолевать препятствия и прилагать немало сил, однако ребята идут на это без оглядки.

- Мороз-не мороз, буран-не буран, на занятия они являются строго по расписанию, без  опозданий, как стойкие оловянные солдатики. – говорит она. – А ведь многие из них передвигаются в инвалидных колясках или на костылях, но этого при общении с ними не замечаешь, до того они заражают своим энтузиазмом и доброжелательностью.

Вера Ступина рассказала, что в вокальную группу вошли Жанат Мукашев, Владимир Блюм, Марат Койшибаев, Равиль Жасыбеков и Евгения Менщикова - девушка поистине удивительная и уникальная во всех отношениях. Помимо своего замечательного голоса, Женя известна своей целеустремленностью и настойчивостью. Ей, в частности, удалось то, что мало кому удается: через много лет она нашла своих родителей, однако, несмотря на это, девушка предпочла остаться рядом со своими друзьями, вместе с которыми привыкла делить  радость и боль. Но с тех пор как в их жизнь прочно вошла музыка, многое в ней преобразилось.

- Нас часто приглашают на различные мероприятия – на концерты, конкурсы, смотры,  - говорит Вера Ивановна. - Отовсюду мы привозим не только приятные впечатления, но и подарки, почетные грамоты, награды.

Торт и Благодарственное письмо получили ребята и на этот раз, впрочем, как и все остальные участники концерта, напомнившие нам, что мы живем в многонациональном государстве в мире, согласии и дружбе, которые подпитывались и будут подпитываться нашей добротой, которой следует делиться каждый день.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Фото  Камилы ОСПАНОВОЙ