Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросу поддержки детей из социально незащищенных слоев населения. Об этом свидетельствуют его предвыборная программа и его Послание.

И мы хотим рассказать о тех, кто делает много добрых и хороших дел для воспитанников КГУ «СШИ № 9» г. Сарани. Поделиться теплом своей души с детьми, создать им праздник, увидеть в их глазах огонек добра и веры в сказку – дорогого стоит. В каждой школе-интернате своя атмосфера, свой неповторимый быт, своя изюминка. Вот и наша из таких.

На свет Божий рождаются дети… Разные: непоседливые, шумные, любимые, долгожданные, но иногда они бывают особенными или, как принято выражаться сегодня, с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети такие же, как и все остальные, просто им нужно чуть больше внимания, и благоустроенная во всех отношениях жизнь таких ребятишек – мерило нашей нравственности и духовности. А ведь некоторых из этих детей уже однажды предали, обманули взрослые люди -  их собственные родители. С такими детками и работает наша школа-интернат.

За годы существования многое изменилось в нашей жизни, многое изменилось и в интернате. Изменились условия жизни, программы, коллектив, даже название. Неизменным остается только одно: каждый сотрудник вкладывает в свою работу душу и сердце, видит в каждом ребенке Человека, гражданина нашей замечательной страны и делает все, чтобы жизнь воспитанников была полна заботы, участия, тепла и доброты. Не остаются в стороне и добрые люди, принимающие участие в оказании помощи нуждающимся детям. «Дело – за конкретными решениями» - вот девиз тех, кто помогает детям справиться с трудностями жизни, адаптироваться в ней, найти радость. Это - наши Спонсоры, спонсоры с большой буквы, потому что они любят наших детей, всячески их поддерживают.

ТОО «Kazcentreelectroprovod» сотрудничает с нами 8 лет, принимает участие в ежегодной акции «Дорога в школу», поддерживает различные школьные проекты и мероприятия. Нуждающимся детям была оказана помощь в виде школьной формы, портфелей и канцелярских принадлежностей. Для того, чтобы дети по-настоящему погрузились в сказку, организация перед каждым Новым годом преподносит детям из школы-интерната наборы новогодних игрушек и атрибутов. Также на выделенные средства были сшиты новые костюмы для участия воспитанников в республиканском конкурсе «Жулдызай».

ТОО «Оптимальный» оказывает помощь и принимает активное участие в проектах и мероприятиях, которые проводятся в школе-интернате.  Это такие проекты, как республиканский конкурс «Жулдызай», «День рождения школы», «День благодарности» и др. Благодаря сотрудничеству, воспитанники школы - интерната имеют возможность приобрести все необходимое для участия в творческих и спортивных конкурсах областного и республиканского значения. В качестве подарка на празднование юбилея школы- интерната  преподнесли двухъярусный торт.

Благотворительный фонд «Аяла». Вот уже четвертый год мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Аяла». Началось это с обращения в фонд с просьбой помочь в оборудовании класса для занятий изобразительным искусством. Благодаря фонду в кабинете ИЗО появились интерактивная доска с компьютером, мольберты, художественные акриловые краски, масляные краски, художественные карандаши и многое другое.

Очередным этапом нашего сотрудничества с фондом «Аяла» стала передача рабочего инструмента – оверлока, тканей различного вида текстиля, беек, лент и многого другого, а также материала в швейную мастерскую, где девочек обучают навыкам работы с тканью. Работы учащихся неоднократно выставлялись на республиканские, областные, городские конкурсы творчества, где занимали призовые места. Эти навыки в дальнейшем пригодятся им во взрослой жизни.

Благотворительным фондом «Аяла» в рамках проекта «Дворик детства моего» на территории школы- интерната на радость ребятишкам в октябре была установлена детская спортивно- игровая  площадка, состоящая из двух качелей-пружинок «Рыбка» и «Джип», качелей на деревянных стойках, песочницы,  домика-беседки и  детского спортивного комплекса. На игровой площадке каждый ребенок с удовольствием проводит свой досуг. Они могут дни напролет бегать и лазить по всевозможным игровым модулям, кататься на качелях, давая выход своей большой энергии, которая есть у каждого ребенка.

В 2019 году школа-интернат отметила свой 55-летний юбилей, и большим сюрпризом для воспитанников стал подарок от фонда «Аяла» - новогодняя искусственная елка (5 метров.)

Такая благотворительная деятельность способствует возрождению высоких нравственных традиций, издавна присущих людям, живущим на казахской земле. И тот, кто оказывает безвозмездную помощь, окружен уважением и пользуется заслуженным признанием общества.

Мы говорим огромное спасибо вам - самым лучшим людям! Мы дорожим вами.  Спасибо за добро, которое вы творите! Спасибо за то, что вы всегда рядом! И пусть это все вам обязательно вернется в вашу жизнь здоровьем, счастьем, благополучием и процветанием! 

Г. МАЖЕНОВА, 

заместитель директора «СШИ № 9» г. Сарани