Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Сарани крепнет волонтерское движение. Ядром добрых дел является  общественное объединение «Доброволец». Его руководитель Анна Полковникова рассказала, чем занимаются  члены ее группы в столь непростое и напряженное время.

- В честь Наурыза у нас была запланирована ярмарка по сбору средств, - говорит она, - Хотели сделать продуктовые корзины для малоимущих семей, но поскольку все массовые мероприятия отменили, решили включиться в работу по обеспечению жителей города медицинскими масками и антисептическими средствами.

Анна рассказала, что защитные маски они шьют сами. Их изготовлением занимается у себя на дому Юлия Бодрова с помощниками.

- Необходимый материал мы уже закупили,  - говорит Полковникова, - а также заказали ингредиенты  для приготовления антисептиков – спирт, глицерин и жидкое мыло. Сейчас собираем для них бутылочки. И маски, и антибактерицидное средство будем раздавать тем, кто не смог обзавестись ими по какой-то причине, а  также вручим водителям и кондукторам городских пассажирских маршрутов. Дополнительные меры по сангигиене никому не помешают.

В общем, сидеть сложа руки волонтерам не приходится. Проводив в начале марта машину с гуманитарным грузом в пострадавшие села Кордайского района, приступили к подготовке празднования Международного женского дня. Решили, что лучшим знаком  внимания для представительниц  прекрасной половины человечества будут цветы. По букету тюльпанов получили все пациентки Саранской городской больницы. Остальные раздавали прямо на улице.

- Местом своей дислокации, если можно так выразиться, выбрали коммунальный рынок,  – с улыбкой говорит Анна, - Ну, просто посчитали, что на рынок хозяйки ходят даже в свой праздник. Вот мы и решили сделать для них сюрприз. Люди, конечно, сперва удивлялись, спрашивали, от кого этот весенний презент, потом улыбались и благодарили. Короче, нескольким десяткам женщин, включая продавцов, которым в тот день пришлось работать,  хорошее настроение было обеспечено.

Анна добавляет, что с живыми цветами им помог акимат.

- Не знаю, как в других городах, но у нас в Сарани мы получаем от администрации не только  одобрение и моральную поддержку, но и реальную помощь, - говорит она. - И аким, и его заместители нередко сами звонят нам, спрашивают, не испытываем ли мы в чем-то нужду, организовывают и предоставляют необходимое. В частности, для отправки «гуманитарки» в Жамбыльскую область выделили транспорт, оплатили мобильную связь – путь-то был не близкий, дорога туда и обратно заняла шесть дней, а в пути, как известно, всякое могло случиться. Так что мы были в курсе, как наши представители добирались до места, где останавливались и ночевали.

По словам Анны, Евгений Хикметов, который сопровождал ящики с продуктами и тюки с одеждой, даже хотел остаться в поселке Масанчи, чтобы помочь восстановить разрушенные дома и магазины, но оказалось, что в этом нет необходимости, строительные бригады к тому времени уже были организованы на месте, поэтому наши представители, вручив собранные жителями Сарани подарки, благополучно вернулись назад.

А буквально на днях саранские и актаские волонтеры  подключились к оказанию помощи семьям, пострадавших от пожара в Актасе.

- Причины возгорания я пока не знаю, но дом барачного типа в поселке сгорел полностью,  несколько семей остались в буквальном смысле на пепелище. – говорит Анна, - Мы не только сразу же открыли на своей интернет-платформе сбор средств для них, но и постарались найти представителей каждой из этих семей, чтобы уточнить, в чем они нуждаются в первую очередь, расспросили, записали, и вручили лично в руки.

По уже выработавшейся привычке – а волонтерам приходится фиксировать все поступающие средства и отчитываться за каждую мелочь – Анна скрупулезно перечисляет, что удалось достать для обеспечения погорельцев.

- Отвезли по мешку риса, сахара, рожек, кукурузной крупы, муку, двадцать литров подсолнечного масла, несколько килограммов чая и сухих сливок – почти все продукты предоставили карагандинские предприниматели, узнав о таком несчастье, – говорит женщина, - Из собственных запасов  выделили обувь, посуду, другие предметы домашнего обихода, которые были в наличие в нашем благотворительном магазине. Все оказалось, как нельзя кстати, люди, потерявшие кров, приходили после пожара на место своего бывшего жилища, и разгребали пепел в надежде отыскать что-то уцелевшее. 

Как отметила Анна, хвалить себя, конечно, не в ее привычке, но и не отметить работу местных волонтеров она не может.

- Мы были одними из немногих, кто получил приглашение на церемонию открытия Года волонтеров в столице, - говорит А. Полковникова. - Делегировали в Нур-Султан Юлию Абзалову, которая встречалась там с Президентом и услышала от него слова одобрения в адрес нашего объединения, как одного из самых активных и деятельных.

Со своей стороны Анна отметила Евгения Хикметова, возглавляющего центр волонтерского движения при ДМЦ «Дом дружбы», волонтеров Саранского гуманитарно-технического колледжа, а также поблагодарила за помощь и поддержку акима города Ержана Темирханова,  заместителя акима Ералы Оспанова, саранского предпринимателя Рената Минхаирова, руководителя молодежного ресурсного центра Алибека Рахимжанова.

- У всех у них много своих дел и забот, но каждый из них не забывает о нас, что очень приятно, - сказала она. - Ну и, конечно, большое спасибо всем неравнодушным жителям Сарани.

Счастья и благополучия им всем в канун весеннего праздника Наурыз. Мира, добра и радости.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА