Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В детском саду «Аленушка» поселка Актас пристальное внимание уделяется не только воспитанию и развитию детей, но и расширению кругозора, адаптации их в социуме, а также пропаганде таких простых, при этом важных ценностей, как любовь к Родине, уважение к представителям различных этносов, проживающих на территории нашей дружной республики.

Юные воспитанники детского сада хорошо знают, что живут в многонациональной стране, где особенно ценятся дружба между народами, уважение к другим культурам и языкам. И именно сейчас ребятишки проявляют немалый интерес к различным культурам, обычаям народов. Во многом это заслуга коллектива сотрудников детского сада, которые всячески стараются поддерживать интерес детей, воспитывая с малых лет добропорядочность, милосердие, толерантность.

Это удается благодаря играм, развлекательным занятиям, красочным пособиям. И конечно, каждый праздник в детском саду отмечается интересно и ярко. Так, в канун Наурыза – светлого весеннего праздника, который знаменует собой наступление настоящей весны, в детском саду «Аленушка» была подготовлена выставка рисунков, посвященных быту и традициям казахского народа. На рисунках, отличающихся красочностью, были изображены девушки в национальных костюмах, утварь, показано внутреннее убранство юрты. Внимание также было уделено и современности – на одном из рисунков изображен Байтерек.

Также на творческой выставке были представлены куклы в национальной казахской одежде, подготовлен импровизированный пейзаж – джайляу, аксакалы, юрты. Воспитанникам детского сада было интересно посетить эту выставку, посмотреть работы и узнать для себя что-то новое.

Кроме этого, здесь есть рукотворный шанырак, под красочными лентами которого расположен стол с казахской национальной посудой, лежат домбра и кобыз, подушки, скатерть, салфетки  с изображениями традиционных узоров. Словом, воспроизведена атмосфера настоящей казахской юрты!

Стоит отметить, что эта экспозиция постоянно пополняется, что вызывает большой интерес со стороны воспитанников детского сада.

Надежда ЦХАЙ

п. Актас