Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В нашем городе активно действует ряд государственных программ, основная задача которых – обеспечение занятости населения. особой популярностью среди горожан пользуется Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек».

Жительница нашего города Кристина Есенгулова воспользовалась возможностями данной программы и окончила курсы по переобучению. Теперь Кристина успешно работает бухгалтером на одном из предприятий нашего города – ТОО «Астык Алем».

Сама Кристина после окончания  общеобразовательной школы №6, поступила в Саранский гуманитарно-технический колледж имени Абая Кунанбаева, где получила специальность «Учитель иностранного языка в начальных классах». НО по объективным причинам ей не удалось устроиться на работу в образовательные учреждения нашего города, и как признается она сама, заново идти учиться, вновь получать образование, у Кристины просто не было времени и возможности.

Но благодаря своим знакомым, которые уже отучились на этих курсах и успешно устроились на работу, Кристина узнала о том, что есть хорошая возможность получить реальную специальность.

«Я пришла, - рассказывает К. Есенгулова, - в наш саранский Центр занятости, чтобы получить информацию о курсах. Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам Центра, которые дали подробные разъяснения и консультации по всем интересующим меня вопросам. Сами курсы длились в течение трех месяцев – с конца мая по начало августа. Надо сказать, что обучение очень интенсивное. Курсы проходили каждый день по пять часов в вечернее время, кроме воскресенья. Преподаватель Сауле Ергазыевна Сарбасова дала нам очень много знаний, массу полезной теоретической и практической информации, поэтому уже придя на работу по новой специальности, мне было не то чтобы легко, но я знала с чего начинать».

Кроме необходимой для каждого бухгалтера базовой программы «1С бухгалтерия» и других важных знаний для работы в этой сложнейшей сфере Кристина получила такие навыки, как умение находить и усваивать информацию за короткий срок, организовывать работу в сложных условиях, вести переговоры и многое другое. Согласитесь, отличные навыки в наше время!

Но стоит подчеркнуть, что и сама Кристина принадлежит к такой категории людей, которые стремятся к знаниям, саморазвитию, поэтому ей было несложно освоить новую специальность и получить заветный документ об окончании курсов. Трудолюбивая, дисциплинированная и исполнительная, а также ответственная, надежная и коммуникабельная – кажется, что профессия бухгалтера создана именно для Кристины. Поэтому отучившись на курсах она незамедлительно начала искать работу, нашла ее по объявлению и пройдя собеседование, тут же устроилась в ТОО «Астык Алем».

Сегодня стаж работы Кристины в качестве бухгалтера на данном предприятии не очень большой – всего девять с половиной месяцев. Но за это время К. Есенгулова показала себя как квалифицированный и исполнительный специалист, который всегда готов к получению новых знаний и навыков. В ее обязанности входит ведение приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги, оборотно – сальдовой ведомости, авансовые отчеты, контроль за движением денежных средств, выдача заработной платы, кадровый учет и многое другое. Конечно, в начале работы, да и сейчас начинающему бухгалтеру Кристине Есенгуловой хорошо помогают наставники, которые буквально сразу взяли над ней шефство. Это – главный бухгалтер Марина Алексеевна Коломоец и бухгалтер – материалист Ирина Владимировна Куренкова. Замечательно, когда рядом есть люди, готовые помочь советом, поддержать, особенно в начале трудового пути.

Конечно, впереди у Кристины еще много задач по совершенствованию знаний и навыков в новой для нее профессии. При этом она является хорошим примером для тех, кто решил поменять что – то в своей трудовой биографии. Главное – это не бояться трудностей, стараться максимально решать поставленные задачи. А получив хороший старт, как  Кристина на курсах по переобучению, продолжить двигаться вперед к намеченным целям. Ведь нет предела совершенству!

Надежда ЦХАЙ