Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

У молодежи города  Сарани есть  прекрасная возможность с пользой провести летние каникулы и помочь родителям пополнить семейный бюджет. Начался прием документов для трудоустройства по программе «Жасыл ел».

В молодежном ресурсном центре, который является  реализатором  данной программы, пояснили, что ежегодно по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева по всей республике молодые люди имеют  уникальную возможность получить свой первый трудовой опыт в составе  молодежных  отрядов «Жасыл ел». Благодаря этому вот уже на протяжении шести лет молодежь города Сарани принимает активное участие в благоустройстве и озеленении нашего города.

Нынешний год не станет исключением.  Трудовой сезон планируется начать с 1 июня. Как рассказала инспектор по делам  молодежи  Нурсулу Сабырова, уже поступило более 20 обращений от молодых людей о зачислении их в ряды молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».  Всего планируем охватить работой более сорока  человек.

- Зачастую заявления поступают  от тех, кто уже участвовал в этой программе прежде, - говорит она, - это означает, что молодые люди, получившие опыт в данном направлении, остались довольны, и рады возможности заработать вновь.

По словам юриста Молодежного ресурсного центра  Екатерины Дамро, уже есть договоренность с  ТОО «Карат», которое готово принять на работу двадцать человек, и ТОО «Lego Construction», которое предоставляет  пять рабочих мест в месяц.

- Согласно правилам программы, установлены требования к возрасту  участников , это молодежь в возрасте от 16 до 29 лет,  трудоустройство по программе возможно  только на 1  месяц, - говорит она, -  потом происходит ротация, принимаем новых людей, ведь желающих очень много. Зарплата бойцов «Жасыл ел» складывается из двух источников: минимальную заработную плату гарантируют  работодатели,  также молодежь получит доплату от областного штаба «Жасыл ел».  Трудоустройство происходит строго в соответствии с трудовым законодательством, обязательно заключается трудовой договор на основании которого  им идут отчисления в пенсионный фонд, а работа по программе  засчитывается в трудовой стаж.  Рабочее время для бойцов устанавливается: не более тридцати шести  часов в неделю для лиц, не достигших восемнадцати лет,  а для бойцов старше восемнадцати лет продолжительность  рабочей недели составит сорок часов в неделю. В связи с тем, что карантин  в стране никто не отменял, работодатели обязаны обеспечить бойцов молодежных трудовых отрядов медицинскими масками, перчатками и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. 

Немаловажный момент - при большом наплыве документов в приоритете заявки от молодежи из социально уязвимых  слоев населения – это многодетные, неполные  и малообеспеченные семьи.

Сотрудники МРЦ также отметили, что работа в рядах молодежных отрядов в основном связана с уборкой и очисткой дорог, обслуживанием парков и скверов. 

- В прошлом трудовом сезоне  партнерами в реализации программы «Жасыл ел»  были  ТОО «Карат», Комплекс школа-ясли-сад «Бахыт», ТОО «Lego Construction»  и ТОО «Монолитстрой - 2050»,  - говорит Екатерина Дамро, - очень надеемся, что в нынешнем году к нам присоединятся и другие предприятия и организации. К примеру, мы столкнулись с тем, что практически нет рабочих мест для девушек, занять их пока нечем, хотя от желающих нет отбоя.  Будем рады любому предложению со стороны предпринимателей нашего города.  

В центре также напомнили, какие документы необходимо предоставить для трудоустройства по программе «Жасыл ел». Список небольшой: 3 копии удостоверения личности, справка о прохождении медицинского осмотра (форма № 086), скриншот с личного кабинета на портале e-gov с указанием места прописки.

Тем, кому нет восемнадцати лет необходимо предоставить письменное разрешение на работу одного из родителей либо опекуна (пишется в произвольной форме), приложить к нему три копии удостоверения личности родителя или опекуна.  

- В Instagram на странице @saran_zhastary_mrc  публикуются актуальные новости о реализации программы «Жасыл ел» в нашем городе, - сказала Екатерина Дамро,  - также можно получить консультацию  по телефону 5-74-35 (с 9.00 до 18.00 часов). 

Традиционно, по завершении трудового сезона  лучшие бойцы и отряды будут отмечены дипломами и  награждены ценными подарками.

Татьяна Лебедева

Фото автора