Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

4 июня был проведен прямой эфир с участием Тунгушбаевой Кенжебалы Оразбековны, руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Сарани».

Видеоконференция была проведена в рамках проекта «Адал көмек» по реализации в городе Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек».

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» в городе Сарани проводится по трем направлениям Программы.

Первое направление, которое отметила К.Тунгушбаева, это «Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребности рынка труда».

- В течение 2020 года планируется направить на краткосрочное профессиональное обучение 95 человек, финансирование - за счет средств областного бюджета на 2020 год – 47,2 млн тенге.

Организована работа по подбору безработных для направления их на краткосрочное обучение. Обучение по состоянию на 1 июня 2020 года не начато, так как только в третьей декады мая поступили Правила организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту «Мәңгілік ел жастары индустриаға!» («Серпін»), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта «Жас маман» по принципу «100/200», а также обучения основам предпринимательства в колледжах и высших учебных заведениях», утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан 3 апреля 2020 года № 128 и Реестр учебных центров Национальной палаты предпринимателей, утвержденный Палатой предпринимателей «Атамакен» 27 мая 2020 года.  Региональной комиссией по вопросам реализации Программы не утверждена стоимость обучения.

По второму направлению в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства организована работа по выдаче микрокредитов и грантов.

По Программе «Еңбек» ведется разъяснительная работа, в текущем году проведено 2 семинара с предпринимателями города Сарани и поселка Актас, проводится совместная работа палаты предпринимателей и ФПСХ с предпринимателями поселка по индивидуальному разъяснению условий выдачи микрокредитов.

Обучение по проекту «Бизнес бастау» планируется в июне. Подано 43 заявки. Обучение будет проводиться в режиме онлайн.

На выдачу грантов участникам программы на 2020 год было предусмотрено финансирование в сумме 4 млн тенге для 8 участников Программы.

Организована работа по подбору безработных для обучения основам предпринимательства с целью дальнейшей выдачи грантов.

Третье направление Программы «Развитие рынка труда - через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов».

На организацию 15 социальных рабочих мест выделено 7,7 млн тенге (РБ). В течение 5 месяцев 2020 года на социальные рабочие места направлены 11 безработных, финансирование исполнено на 0,5 млн тенге.

На молодежную практику выделено 14,3 млн тенге (РБ – 5,9 млн.тенге, МБ – 8,4 млн тенге), план направления на молодежную практику – 35 человек, в том числе за счет РБ – 15 человек, МБ – 20 человек. На молодежную практику направлено 8 человек. Финансирование за счет средств местного бюджета исполнено на 0,9 млн тенге. После окончания обучения, с 1 июля 2020 года, будут организована работа по направлению на молодежную практику выпускников 2020 года за счет средств республиканского бюджета.

На общественные работы выделено 49,8 млн тенге (МБ), планируется направить на общественные работы 134 человека. За 5 месяцев направлено на общественные работы 166 человек. Финансирование за счет средств местного бюджета исполнено на 22,5 млн тенге. На 1 июня трудоустроено на постоянную работу 400 человек, в том числе 60 – по Дорожной карте занятости -2020, план трудоустройства на пять месяцев текущего года  – 429 человек. Плановое задание не выполнено в связи с введением карантинных мер на предприятиях города. По итогам полугодия плановое задание по трудоустройству будет исполнено.

В целях реализации антикризисных мер по обеспечению занятости населения Министерством труда и социальной защиты населения РК разработана Дорожная карта по реализации инфраструктурных проектов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек".

Общая стоимость проектов 2 806 411 тысяч тенге.

Общее количество проектов – 40, с созданием 714 рабочих мест, в том числе для безработных – 359. По состоянию на 29 мая текущего года на 14 проектов Дорожной карты занятости направлено 120 человек, в том числе 60 человек или 50% из числа безработных граждан города через КГУ «Центр занятости населения города Сарани», что соответствует правилам Дорожной карты занятости - 2020:

Все рабочие места по 14 проектам заполнены на 100%.

В настоящее время ведется информационно-разъяснительная работа среди граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Объявления о наборе на инфраструктурные проекты работников размещены в СМИ, на официальных сайтах, в социальных сетях. Расклеиваются объявления на подъездах жилых домов, магазинов. Ролик с информацией о мероприятиях Дорожной карты занятости транслируется в социальных сетях, на LED – экране.

Кенжебала Тунгушбаева подчеркнула, что проводится работа с гражданами, состоящими в службе пробации, алиментщиками, с получателями адресно-социальной помощи, выпускниками и другими слоями населения.

Привлекаются граждане, занятые на временных сезонных работах (котельные), а также граждане, которые потеряли доход в период карантина и находятся в отпусках без сохранения заработной платы.

В ходе онлайн-встречи были заданы вопросы от жителей города. Руководитель отдела отметила, что встречи в таком формате будут проводиться и дальше.

Работа по оказанию активных мер социальной защиты гражданам города будет продолжена.

 

Индира Ултанова