Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

2 сентября 2019 года в ежегодном Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана»  Глава государства Касым-жомарт Токаев подробно остановился на вопросах оказания мер нуждающимся гражданам. Указал на серьезные просчеты:  «Государством предпринимаются все меры для поддержки нуждающихся граждан.

Но ряд принятых решений был не совсем выверен. В результате мы получили серьезный рост патерналистских настроений. За 5 лет численность получателей адресной социальной помощи в Казахстане выросла с 77 тыс. человек до более чем 1,4 млн.

Объем выделяемых из бюджета средств на социальную поддержку с 2017 года увеличился в 17 раз и более.

Другими словами, все больше людей предпочитают не работать, либо, что еще хуже, утаивают свои доходы для получения социальной помощи».

С 1 января 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал поручение Правительству скорректировать механизм выделения адресной  социальной помощи, чтобы она стала прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а не к праздному образу жизни. Помощь в основном должны получать те, кто трудится.

В то же время нужно позаботиться о детях из малообеспеченных семей. Для них необходимо ввести гарантированный социальный пакет – регулярную помощь детям дошкольного возраста, бесплатное горячее питание для всех школьников, обеспечение их учебными принадлежностями и формой, оплату медицинской, в том числе стоматологической помощи, возмещение затрат на проезд в общественном транспорте.

Реализуя Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева,  5 января 2020 года принят приказ Министра труда и социальной защиты РК, которым утверждены Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи и предоставления гарантированного социального пакета. Приказ   введен  в действие с 1 января 2020 года.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 246 «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь (далее - адресная социальная помощь) - помощь, предоставляемая государством физическим лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице.

В соответствии с данным Приказом с 1 января 2020 года введена новая модель оказания адресной социальной помощи, которая обеспечивает комплексный подход и адресность мер поддержки.

Основные изменения,

которые внесены

в порядок назначения АСП:

- ежеквартальное назначение пособия;

- отмена фиксированной выплаты на детей при назначении АСП. Выплата на всех членов семей, как разница между чертой бедности и доходами на 1члена семьи;

- если хотя бы один трудоспособный член семьи отказывается от трудоустройства, вся семья теряет право на получение пособия;

- возраст ухода за детьми снижен с 7 до 3лет;

- усиление института участковой комиссии.

С 1 апреля пособия многодетным семьям, выплачиваемые  с 1 января 2020 года, включаются в доходы семьи.

В случае выявленных нарушений (нарушение социального контракта, предоставление недостоверных сведений), обратиться за назначением АСП можно будет не ранее, чем через 6 месяцев со дня прекращения. Нельзя забывать, что обо всех изменениях: состав семьи, изменение работы, дохода, необходимо сообщать сотрудникам КГУ «Центр занятости населения города Сарани» в течение 10 дней.

Приоритет отдается трудоустройству. Используются все возможные механизмы программы «Еңбек», в том числе, связанные с предпринимательством.

В связи с введением чрезвычайного положения в Республике Казахстан, в соответствии с пунктом 25 главы 3 «Порядок обеспечения продуктово-бытовым набором отдельных категорий граждан» Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109, с изменениями, внесенными Приказом от 1 апреля 2020 года № 118,  предусмотрено обеспечение продуктово-бытовыми наборами отдельных категорий граждан. 

На 2020 год на выплату АСП, СГП  было предусмотрено выделение средств  в сумме 44,5 млн.тенге, в связи с введением выплат на период ЧП, финансирование увеличено в 2,4 раза и составило на 5 июня  2020 года 108,6 млн.тенге.

В течение 2020 года организована работа по назначению и выплате адресной социальной помощи 115 семьям на сумму 14,9 мл.тенге.

 Получателям адресной социальной помощи выданы гарантированные социальные пакеты  (далее – ГСП) на сумму 12,8 млн.тенге.

Выданы гигиенические наборы за 1,2  кварталы  2020 года  136 детям на сумму 0,5 млн. тенге.

В связи с переводом учащихся школ на дистанционное обучение, на период ЧП детям в возрасте от 6 до 18 лет из семей - получателей АСП перечислена стоимость предусмотренного продуктового набора, эквивалентная сумме 2-х МРП – 5567 тенге, на общую сумму 2,9 млн тенге, каждый ребенок получил по три выплаты.

Кроме получателей АСП стоимость продукто-бытовых наборов перечислена инвалидам, проживающим в городе Сарани и поселке Актас на сумму 24 млн тенге и официально зарегистрированным безработным на сумму свыше 3 млн тенге.

На период введения в Казахстане чрезвычайного положения Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН РК) предоставило возможность онлайн-подачи заявлений на получение услуги, предоставляемой в бумажном виде. Мера была введена для исключения физического контакта в целях недопущения распространения коронавируса. Тем семьям, которые получали АСП в 1 квартале, пособие было пролонгировано на 2 квартал, за исключением семей, нарушивших условия социального контракта.

4 июня 2020 года произведена выплата 1287 получателям на сумму 64,4 млн тенге  Карагандинским областным филиалом партии «Нұр Отан» единовременной помощи в размере 50 тысяч тенге из общественного фонда «Біз біргеміз» нуждающимся гражданам, проживающим в городе Сарани и поселке Актас: малообеспеченным  семьям из числа получателей адресной социальной помощи, инвалидам 1, 2 групп, семьям, осуществляющим уход за ребенком –инвалидом.

Проводится  информационно-разъяснительная работа по порядку назначения АСП.

До введения чрезвычайного положения организованы встречи с различными категориями граждан: безработными, малообеспеченными семьями, родительской общественностью школ.

В связи с ограничением прямых контактов активно используются возможности средств массовой информации: газеты «Саран газеті», социальных сетей для публикации актуальной информации по назначению АСП.

В результате проводимых мер количество получателей АСП по городу снизилось. В 2019 году АСП получали 266 семей, 1276 человек.  По состоянию на 1 июня  АСП получают 115  семей, 532 человека. Таким образом, численность получателей АСП уменьшилась на 58%.

При назначении АСП возникают следующие проблемные вопросы:

- низкая мотивация к труду у трудоспособных членов семьи;

- матери, дети которых достигли трехлетнего возраста, не готовы приступить к работе, отказываются от вариантов трудоустройства;

- имеются факты сокрытия доходов при сдаче документов на назначение АСП.

Данные проблемы решаем путем проведения индивидуальной работы с заявителями.

Информацию по оказанию государственных услуг вы можете получить у сотрудников ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани» по адресу: город Сарань, улица Победы, дом 45, контактные телефоны: 7-68-00,7-90-77, у сотрудников КГУ «Центр занятости населения города Сарани» по адресу: город Сарань, проспект Ленина, дом 11, контактный телефон :7-48-­­­­­­­07.

К. Тунгушбаева,

 руководитель ГУ

«ОЗиСП г.Сарани»