Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Открыть собственный салон красоты - это ли не мечта многих молодых женщин? Во всяком случае, такой стереотип сложился благодаря современным отечественным сериалам и расхожему мнению, что бизнес в сфере услуг - самое женское дело.

Не знаем, так ли это на самом деле, только в случае с нашей героиней  все было несколько иначе. Девушка закончила колледж при Карагандинском Экономическом университете и грезила туризмом, а оказалась владелицей салона красоты. Мы решили узнать, как чувствует себя сегодня в новом качестве  новоиспеченная бизнес-леди, и почему она так резко сменила сферу деятельности.

Александра Реванова считает, что величать ее так рановато, ведь в своем салоне она наравне с другими работницами  наводит на посетителей лоск. Разница лишь в том, что  Саша при этом больше всех озабочена привлечением клиентов и имиджем заведения,  а также сдает налоговый отчет.

- Мое нынешнее положение я  отношу к  стечению  обстоятельств, - говорит она. - Выбирать не приходилось, но все сложилось весьма благоприятно, с пользой для меня.

Девушка рассказала, что по специальности в дипломе ей пришлось проработать всего несколько месяцев, после чего оказалась под сокращением.

 Затем были еще  два места работы, однако  уже в сферах, далеких от гостинично-туристического  бизнеса,  но и тут долго задержаться не получилось - ну просто не лежала душа.

И тогда она была вынуждена подумать о том, чтобы приобрести какую-нибудь новую востребованную профессию, поэтому записалась на курсы маникюра, параллельно не оставляя поисков постоянного места работы.

Девушка рассказала, что по специальности в дипломе ей пришлось проработать всего несколько месяцев, после чего попала под сокращение.

Затем были еще  два места работы, однако  уже в сферах, далеких от гостинично-туристического  бизнеса,  но и тут долго задержаться не получилось - ну просто не лежала душа.

И тогда, по словам Александры, она была вынуждена подумать о том, чтобы приобрести какую-нибудь новую востребованную профессию, поэтому записалась на курсы маникюра, параллельно не оставляя поисков постоянного места работы.

-  Мои знакомые и друзья знали об этом, - говорит она, - тем более, что общаясь с ними, я не скрывала своего отчаяния: вынужденный перерыв затянулся, а жить на что-то было нужно. Конечно, совсем без средств и поддержки я никогда не оставалась: у меня есть родители, друзья. Но…  я ведь самостоятельный человек и мне, как и большинству людей, хотелось найти ту область приложения сил,  в которой я смогла бы себя попробовать и показать.

Решение вопроса не заставило себя ждать. Бывшая учительница Александры рассказала ей о новом обучающем проекте для молодых предпринимателей  «Жас кәсіпкер», который  начала запускать Национальная палата предпринимателей. Ознакомившись с условиями вступления в программу, девушка поняла, что в общем-то ничего не теряет, и решила поучаствовать в проекте.

Подала заявку, записалась на тренинг, прошла обучение, получила соответствующий сертификат.

- С нами работали психологи, экономисты,  юристы, - говорит она. - Мастер-классы давали лучшие бизнес-тренеры страны. Лично мне было интересно. С составлением плана проблем не возникло - опять же очень хорошо помогли наши тренеры. Конечно, очень волновалась, когда шла на защиту своего проекта, однако люди в комиссии оказались очень доброжелательными, одна женщина вообще постоянно одобрительно улыбалась мне, так что очень быстро я осмелела и стала уверенно доказывать, что проект мой нужный и перспективный, и комиссия со мной согласилась.

На этом везение будущего предпринимателя  не закончилось. У дальних родственников, которые живут за границей,  в Сарани оказался пустующий объект, который они были не прочь сдать в аренду в надежные руки. Так что вопрос с помещением для салона у Александры решился сам собой.

- К тому же плату за аренду мне по-родственному задирать не стали, - добавляет Саша. - Говорю же, обстоятельства сложились настолько удачно, словно ждали именно меня.      

Сегодня в "Infinity" - так называется новый салон - помимо самой Александры работают два парикмахера - дамский и мужской мастера, визажист, два мастера маникюра и мастер перманентного макияжа.

- Доход, конечно, пока не большой, если вообще уместно о нем сейчас говорить, поскольку пока что приходится только вкладываться, - делится Александра. - Нарабатываем клиентуру, мастерство, опыт.

Девушка не отрицает, что полученный ею грант в полмиллиона тенге, естественно, здорово облегчил задачу. На эти деньги она заказала оборудование, мебель и инструменты.

- Вся наша мебель, оборудование и аксессуары  выдержаны в одном стиле и в одной цветовой гамме, - делится она. - Поставщиком выступила достаточно известная Алматинская фирма.  Хотелось сразу начать с хорошего,  взять, так сказать, со старта высокую планку.

Качество потребовало и соответствующих расходов. На ремонт самого помещения денег не хватило. Их еще предстоит заработать. Но Александра не унывает.  Пока не так много клиентов, совмещает основную деятельность с подработкой .

- Начинать всегда трудно, - говорит Александра, - но когда есть желание, поддержка, условия, которые были предоставлены участникам нового молодежного проекта,  не стоит жаловаться. Для тех, кто хочет начать зарабатывать, найти свою нишу, свое призвание, «Жас кәсіпкер» - именно то, что нужно. Всем молодым предпринимателям  желаю быстрее встать на ноги, обрести уверенность и авторитет. Не бояться нового и стремиться к лучшему.

Со своей стороны, отталкиваясь от названия Сашиного салона, добавим: пусть ее благие намерения, добрый настрой и мастерство сотрудников не знают границ.  

Татьяна ЛЕБЕДЕВА