Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Программа «Бастау Бизнес» помогла жительнице Сарани Лилии Ларионовой найти свое истинное призвание. Назвать себя бизнес-леди она, конечно, еще не может, но твердо знает, в каком направлении будет развиваться. То, чем она занимается, называется войлоковалянием. И поначалу это было всего лишь ее хобби.

По рассказу молодого предпринимателя, первой в семье освоила эту технику рукоделия ее мама, а дочь только смотрела, как ловко у мамы в руках войлок превращался в уютные тапочки или оригинальные игрушки и сувениры  с национальным колоритом. Со временем втянулась и сама. Мама не только стала ее наставницей, но и в дальнейшем посоветовала поучаствовать в бизнес-проекте, как только  программа «Бастау Бизнес» стала внедряться и в нашем городе. 

- По образованию я экономист, закончила КарГУ, и на тот момент уже несколько лет работала по специальности, - говорит Л.Ларионова. - Но предложение попробовать себя в новой программе  отвергать не стала, подумав: почему бы и нет, ведь я ничего от этого не теряю. Тогда я и представить не могла, во что это выльется.

Уже в процессе обучения проект настолько ее увлек, что она твердо решила сменить сферу деятельности и вплотную заняться тем, что раньше считала своим хобби.

- Составила подробный бизнес-план, подала заявку на участие и защитила свой проект, выиграв грант на полмиллиона тенге, - рассказывает она. - На эти деньги закупила необходимые инструменты и оборудование - его требуется не так уж и много, поскольку изготовление изделий из войлока – это, по большей части, ручной труд.

По нашей просьбе Лилия посвятила нас в тонкости своего ремесла на примере изготовления тапок.   

- Берется шерсть в ленте, из нее изготавливается шаблон, который потом уваливается с мылом, отлеживается, затем катается, усаживается на колодку нужного размера, вымачивается сначала в воде, потом в уксусе, сушится, потом снова одевается на колодку - в процессе всех этих последовательных действий войлок становится послушным и однородным, как ткань, - подробно описывает она стадии данного рукоделия. - На заключительном этапе изделие декорируется вышивкой, узором из кожи, бисера или другой фурнитурой.

На это, по словам мастерицы, уходит от четырех до пяти дней. Есть техника сухого валяния, применяемая в изготовлении кукол и других сувенирных фигурок, она тоже достаточно трудоемка и продолжительна по времени.

- При сухом валянии узор выбивается с помощью специальной иглы, - объясняет Лилия. - В зависимости от сложности узора эта работа также может занимать несколько дней, а то и месяцев, ведь по желанию на войлоке можно выбивать целые картины различного размера.

В общем, из рассказа мастерицы стало понятно, что войлоковаляние - занятие, без сомнения,  кропотливое и трудоемкое, но настолько же и увлекательное, требующее усидчивости, сноровки, фантазии, творческой жилки. Поэтому следующий наш вопрос касался непосредственно замыслов мастера: как рождаются идеи, откуда берутся сюжеты?

Лилия призналась, что для нее этот этап - обдумывание формы и внешнего вида будущего изделия - самый интересный.

- В интернете изучаю работы других мастеров данной техники, читаю отзывы, пояснения, из всего этого рождаются собственные идеи, - говорит она, - после этого уже целенаправленно хожу по магазинам, ищу нужные бусины, ленточки, тесьму, прикидываю, куда их пристроить, как лучше задекорировать изделие. И этот процесс, как я уже говорила, меня очень захватывает. Воплощение, правда, подчас занимает времени больше, чем ожидалось или хотелось, отчасти потому, что я еще не достаточно набила руку. К примеру, моя мама данным видом рукоделия занимается уже пять лет, мой «стаж» - чуть больше полугода, а сноровка, как известно, приходит с опытом.

Трудным моментом, с которым пришлось столкнуться, стал также сбыт готовой продукции.

- Любое ручное изделие – эксклюзив, это понятно всем, - говорит Л. Ларионова, - с учетом особенностей техники войлоковаляния, поставить работу на поток трудно, поэтому изделия выходят достаточно дорогостоящими, и люди, в силу своей ограниченной покупательской способности, зачастую  предпочитают единичной вещи дешевый ширпотреб. В этом нет ничего плохого, тем более что люди, конечно, понимают выигрышность изделия из натурального материала и по возможности охотно берут такие изделия в качестве подарка или сувенира.  

Поэтому у мастерицы помимо мягких уютных и полезных для здоровья ног тапочек много различных небольших сувенирных вещичек. Например, мыло в шерсти.

- Кусочек мыла помещается в войлочный футляр, который выполняет роль мочалки и обладает эффектом легкого природного скраба, - говорит девушка. - Спросом пользуются также детские пинеточки, потому что в них не холодно зимой и не жарко летом, оригинальные шерстяные игрушки. В перспективе собираюсь освоить выпуск шапок, палантинов и шарфов - уже начала знакомиться с техниками их изготовления, там, в основном, применяется мокрое валяние. 

Мастерица рассказала также много интересного и о самой шерсти, ее обработке, видах войлока, и много еще чего интересного о своем рукоделии, так что мы ни на минуту не усомнились, что дело, которым она сейчас занимается, не только нравится, но и способно открыть для нее большие перспективы.

Кстати, сама Лилия на достигнутом останавливаться не собирается и уже подала заявку на участие в другом социально значимом проекте развития молодежного корпуса - «Zhas Projekt», целью которого является вовлечение молодежи, особенно ее уязвимых групп, в жизнь сообщества, а  также развитие жизненно-важных навыков через программу обучения навыкам общественно-полезной деятельности на благо общества. В нем предусмотрена работа группами. Команда, в которую планировала войти Л. Ларионова, уже сформировалась, ее члены собирались  обучать воспитанников интерната тем навыкам, которыми обладают сами. К сожалению из-за карантина проект был приостановлен, но как надеется девушка, не навсегда.  

Остается пожелать начинающим предпринимателям успеха и мастерства. Дерзайте, предлагайте, воплощайте!

Татьяна ЛЕБЕДЕВА