Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

23 июня в Казахстане отмечается День государственного служащего. Это относительно новый праздник, утвержденный Указом Президента в 2013 году.

Как не раз было сказано с высоких трибун, именно госслужащие являются проводниками политики государства во всех сферах общественной жизни. Успешное государство может быть построено только на основе эффективной и профессиональной государственной службы.

В своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».   Президент нашей страны Касым – Жомарт Токаев отмечает: «Наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики». 

Но государственная служба – это, прежде всего, люди, поэтому эффективность ее работы зависит от каждого работника, его опыта, самоотверженности, профессиональных и личностных качеств. Мы решили рассказать о некоторых из них и познакомить жителей Сарани с людьми, работающими в структуре госслужбы нашего города.

Для этого мы задали им несколько вопросов, позволяющих узнать, какое они имеют образование, как пришли на госслужбу, считают ли ее делом всей своей жизни, каким образом  справляются с нешуточными нагрузками, чувствуют ли ответственность за свои решения и кто им в этом помогает и поддерживает их?

Знакомьтесь, МАЛШИБЕКОВА Заря Бляловна, руководитель аппарата ГУ «Саранский городской маслихат»: 

- После окончания Саранского химико-технологического техникума по распределению работала в ПО «Карагандарезинотехника», в 1994 году в связи с банкротством завода устроилась специалистом в гормаслихат. Новая работа сразу понравилась, не было, правда, соответствующего образования, поэтому поступила на заочное отделение КЭУ, на специальность «государственное и местное управление» 

Конечно, большая часть времени уходит на работу, но для семьи я все равно старалась находить время.  Забота о детях, учеба, семейный отдых – трудно все это совместить, но я научилась  заранее все продумать и спланировать. Лучший отдых для меня – в тишине почитать книгу, а еще люблю с родными выезжать на природу с палатками, посиделками у костра, нравятся также пешие прогулки. 

Насчет ответственности… Думаю, каждый человек, независимо от занимаемой должности, должен чувствовать свою причастность за происходящее в городе, в стране. Ответственно относиться к своим должностным обязанностям, ведь от его дел и принятых им решений зависит деятельность той или иной организации.

Что бы там не говорили, о карьере мечтает каждый из нас. Я  своим профессиональным ростом довольна. В маслихате тружусь более двадцати пяти лет, пройдя путь от специалиста до руководителя аппарата, собираюсь и дальше работать в данной должности.

Из года в год работа на госслужбе становится сложнее, приняты изменения в квалификационные требования, при поступлении учитываются личностные качества поэтому здесь нет случайных людей, желающие идут сюда, осознанно ставя перед собой определенную цель, и мечтая добиться определенных навыков, успехов, карьерного роста.

У меня хорошая семья, с супругом мы вместе уже более 30 лет, вырастили сына и дочь. Дети уже взрослые, живут отдельно, но каждый день звонят, интересуются нашими делами и здоровьем. В общем, мои родные меня всегда поддерживают, переживают за меня и радуются моим достижениям. А еще я благодарна жизни за то, что мне предоставилась возможность поработать с такими грамотными и опытными специалистами, как Б. Ешмагамбетов, Р. Бекбанов, Е. Бородина, Г. Федотовская и  многими другими интересными людьми.

КАРПОВА Любовь Ильинична, заместитель руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани»:

- Окончив Торгово-кулинарный техникум, несколько лет работала товароведом в ХРМ-7 Саранского горторга, вступила в КПСС. Моими первыми руководителями и наставниками были Н. И. Порохненко, А. Хайруллина, В. Воронцова. Сколько себя помню, всегда активно и с удовольствием занималась общественной работой. В горторге была комсоргом хозрасчета, поэтому предложение перейти на работу в горком комсомола для  меня не было неожиданностью, согласилась. Выполняла обязанности зав.школьным отделом, потом зав. сектором учета, - вот так, в принципе, и началась моя деятельность на госслужбе.

В 28 лет, выйдя из комсомольского возраста, решила поменять работу, в поисках которой зашла в здание Саранского отдела соцобеспечения и попала на прием к заведующему Жангали Таттыгалиевичу Кужанову. Он побеседовал со мной, и сразу позвонил в горком партии, сказав,  что я принята и могу выходить на работу. 

К сожалению, поработать с этим замечательным человеком, ветераном войны и труда мне не пришлось, он заболел и больше не вышел на работу, но благодаря ему я попала в социальную сферу, нашла свое призвание. В сентябре текущего года будет 30 лет, как я на этом месте.

В дальнейшем заочно закончила КЭУ, работа нравится, удовлетворение приходит всякий раз, когда видишь, что можешь оказать человеку помощь, поддержать советом, ободрить словом. Очень  приятно слышать слова благодарности за свою работу.

Да, чувствую ответственность за события, происходящие в городе, области, Казахстане. Даже мои дети это всегда понимали, подрастая, говорили, что должны быть патриотами, города, ведь они дети госслужащего.

Про свой карьерный рост я уже рассказала: в 1990 г. начала работать в Саранском собесе архивариусом, затем стала специалистом, бухгалтером отдела выплаты пенсий, с 2005 г. работаю заместителем руководителя. 

Работать с каждым годом сложнее, повышается ответственность госслужащих как за себя, так и за подчиненных. Очень большой поток информации, часто меняются нормативно-правовые акты.

В личной жизни у меня все хорошо: трое взрослых детей и четверо внучек. Они для меня и поддержка, и мотивация к работе и жизни.  

АМАНБЕКОВА Галина  Манатовна, руководитель отдела документационного обеспечения и контрольной работы аппарата акима города Сарани:

 - По специальности я менеджер-экономист, даже представить не могла, что поступлю на госслужбу. После окончания КарГТУ немного поработала в одной из частных фирм, и стала искать другое место. От центра занятости пошла на общественные работы, сначала меня взяли специалистом по договору, а затем, заметив мое старание, предложили должность главного  специалиста, сейчас я занимаю должность руководителя отдела документационного обеспечения аппарата акима города. Считаю, что это неплохой карьерный рост, о чем я никогда и подумать не могла. 

Работа нравится, удовлетворение испытываю тогда, когда виден результат приложенных мною усилий, а таких моментов немало. Уйти снова в бизнес, или в какую-либо другую сферу деятельности теперь и не собираюсь. Для этого нужно иметь склонность и желание, но я такой тяги не испытываю.

Свободного времени, конечно, остается мало, но, в принципе, его хватает и на отдых, и на личные дела, и на развлечения тоже. Ну, что еще сказать, госслужба - это большая ответственность, с каждым годом повышаются требования к нашей работе. Но меня всегда поддерживают мои родители, которые меня очень любят и всегда ждут.

МАХМЕТОВ Ислам Ербуланович, главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани:

- В 2019 году окончил Карагандинский государственный университет  по специальности «Экономика».

Почти год проработал в рекламном агентстве в Караганде, занимаясь изготовлением наружной рекламы - придумывали слоганы, монтировали баннеры. Работа нравилась, потому что в ней было  разнообразие, творчество.

Но поскольку мои родители – госслужащие, решил попробовать себя в этом качестве и я. Прошел стажировку, сдал тесты и выдержал конкурс на должность главного специалиста отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани.

Стараюсь ответственно подходить поручениям, четко выполнять поставленную задачу.

Признаюсь честно, без  минусов пока не обходится, но на какой работе их нет?

Груз ответственности, конечно же, чувствуется, так как я являюсь представителем местных исполнительных  органов.

Сейчас, в период карантина, работать стало еще сложнее, но от этого, как мне кажется, стало даже интересней.

Повезло мне и с коллективом – я попал в атмосферу, где также готовы подставить плечо молодому специалисту, что есть рядом опытные наставники, а так же близкие и родные, которые поддерживают меня мудрыми советами.

Поздравляем всех госслужащих города с профессиональным праздником! Желаем им и их   близким крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо общества! Помните, народ ожидает от государственных служащих профессионализма, высокого уровня нравственности, патриотизма, безусловного соблюдения законности.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА