Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сохранение и преумножение первозданной природы – задача каждого человека. Чтобы сберечь природу, важно не засорять землю и не нарушать естественного равновесия. Ведь вряд ли кого-то может порадовать цветок рядом с кучей хлама или зараженная вода в ручье, которая когда-то была родниковой, прозрачной и чистой.

Загрязнение экологии – одна из острейших проблем нашего времени. В результате значительно ухудшается здоровье ныне живущего населения, и, что хуже всего, создается крайне неблагоприятная экологическая обстановка для жизни будущих поколений.

Понимание необходимости беречь природу приходит все к большему числу людей. И все они хотят сохранить леса и водоемы для своего потомства в первозданном виде. Совершая простые действия каждый день, вы можете помочь природе.

По каким причинам мы сегодня так активно бережем природу? Ответ прост: многие годы человечество не заботилось об окружающей среде и воздействии на нее собственной деятельности. Теперь же с тревогой наблюдаем за последствиями и стараемся сохранить свой дом — единственную и неповторимую планету Земля. К сожалению, недостаточно просто сказать: «Давайте беречь природу!» На мировом уровне на эту тему принимаются законы, изменяются правила работы крупных промышленных предприятий, а школьники теперь изучают экологию и с юных лет привыкают к словам «Берегите природу».

Каждый из нас — неотъемлемая часть природы. Как же здорово наблюдать первую капель, которая предвещает приход весны, любоваться первыми снежинками, которые превращают все вокруг в белую сказку, гулять по золотому ковру после осенних листопадов. Но, к сожалению, мы часто забываем, что окружающая красота зависима от человека, от его отношения к ней. Все это пропадет бесследно, если люди продолжат превращать планету в подобие большой мусорной свалки.

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, но часто после таяния снега выставляется напоказ то, что люди бросали в него. Тогда они думали, что никто не увидит этого. Но проходит время — и мы видим: стоит только снегу сойти, а первой зелени ведь не укрыть весь мусор. Вот почему относиться к природе надо так, как мы относимся к своим домам и квартирам, где не станем бросать все ненужное под ноги.

В рамках Программы «Рухани Жаңғыру», июне месяце в зоне лесопосадки поселка Актас состоялся экологический десант «Ты природу не губи, а люби и береги», который прошел с участниками коллектива ансамбля танца «Томирис» Культурно–досугового центра поселка Актас. В нем приняли участие не только дети, но и их родители. Ребята не просто отдыхали на природе, но перед ними стояла задача очистить данную территорию от мусора и с этой задачей они успешно справились.Трудились все от мала до велика.Дети вели разъяснительную работу среди населения поселка о необходимости соблюдать чистоту, об охране леса и поселка от пожара. Во время десанта они все вместе дружно скандировали речевку: «Ты природу не губи, а люби и береги». Не обошлось и без веселых подвижных игр на воздухе.

Беречь планету важно, потому что мы передадим весь мир последующим поколениям, которые должны иметь возможность увидеть его таким, какой он сейчас. Земля должна быть чистой, а не усеянной мусорными пакетами, пивными бутылками вдоль дорог.  Тогда дети выработают полезную привычку — не оставлять мусор вокруг. Позже это поколение будет передавать уже своим наследникам природу, которую сохраняли мы. К примеру, мы вместе с одноклассниками делаем своими руками кормушки для птиц, убираем мусор на прилегающей к скверам и паркам территории во время субботников, а отдыхая с родителями на природе, никогда не оставляем мусор.

Нет сомнений в том, что воспитывать любовь к окружающей среде необходимо с детских лет. Важно, чтобы школьники знали об экологических проблемах и не были равнодушны к тому, как может измениться наша планета, если ее не оберегать.

В Казахстане и других странах мира регулярно проводятся акции в поддержку экологии.

Индира Ултанова