Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В середине прошлой недели в режиме онлайн прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Вниманию участников были представлены доклады о проводимой работе в общеобразовательных школах нашего города по поддержке социально-незащищенных семей,  оказанию помощи детям из различных категорий – малообеспеченных, многодетных и т.д.

Также прозвучала информация о работе по таким направлениям, как работа с трудными подростками, обеспечение их занятости в каникулярное и учебное время, профилактика наркомании, курения и многое другое. Все это важные вопросы, на которые в общеобразовательных учреждениях нашего города сделан акцент.

Как отметила директор школы – лицея №1 Т. Романюк, в данном общеобразовательном учреждении составляется социальная карта, где содержится подробная информация о неблагополучных семьях, различных проблемных моментах и т. д. Согласно этому определены различные направления работы, поставлены задачи перед педагогами, родителями, детьми. Благодаря этому насущные вопросы оперативно решаются.

Также в докладе была отражена информация о работе с трудными подростками, детьми с особыми образовательными потребностями, реализации социальных проектов, а также подчеркивалось тесное сотрудничество с Центром здоровья.

Среди обозначенных проблем – негативное влияние интернет-ресурсов на подростков.

Директор общеобразовательной школы №6 Т. Мазина подробно остановилась на работе с семьями из группы риска, в том числе профилактической, профориентационной работе, деятельности психолого – педагогической службы.

Кроме этого, была затронута работа с детьми из группы инклюзии, обеспечение занятости школьников в летнее время. Так, несмотря на продолжающийся карантин, в школе активно действуют летние дистанционные площадки, а ребята из неблагополучных семей находятся на особом контроле у педагогов и психологов школы.

О том, как обеспечивается работа по поддержке ребят из социально незащищенных семей, рассказал директор общеобразовательной школы-интерната №7 М. Шмелев.

На сегодняшний день в ОШИ №7 обучаются ребята из таких категорий, как неполные семьи, многодетные семьи, дети, находящиеся под опекой, из семей инвалидов и т.д.

Все воспитанники обеспечены сбалансированным четырехразовым питанием. Также дети из малообеспеченных семей получают школьную форму, канцелярские принадлежности, путевки в оздоровительный лагерь и т.д. Здесь организован подвоз учащихся, обеспечение льготными проездными билетами.

Активная работа по поддержке нуждающихся учащихся проводится постоянно.

Надежда ЦХАЙ