Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Торжественная церемония награждения победителей конкурса бизнес – идей и проектов «От идеи к реальности»  акима города Сарани состоялась третьего июля.

Несмотря на то, что мероприятие, в связи со сложившейся ситуацией, проходило онлайн, тем не менее, привлекло внимание всех, кто был к нему причастен. И в первую очередь – инициаторов бизнес – идей – молодых юношей и девушек – смелых, амбициозных, креативных, которые ранее представили вниманию компетентного жюри свои задумки, мечтая их реализовать и попробовать себя в новом деле.

Второй год подряд в нашем городе проводится данный молодежный конкурс, главной целью которого является создание условий для осуществления предпринимательской инициативы молодежи. Развития конкурентоспособной личности, социальной ответственности и предприимчивости. В конкурсе может принять участие любой молодой человек, главное – это большое желание, вера в себя и свой проект.

Так, на первом этапе конкурса членами комиссии оценивались лучшие бизнес – идеи среди тридцати шести представленных. Согласно положению конкурса были отобраны двадцать лучших.  Второй этап будет проводиться среди бизнес – идей, перешедших к стадии реализации.

Стоит отметить, что оценка проектов проводилась по шести критериям. Важными были инновационность идеи и ее проработанность, социальная значимость и качество презентации. В конце июня были определены лучшие бизнес – проекты, обладатели которых в ходе торжественной церемонии получили дипломы лауреата и сертификаты на сумму 100000 тенге. Интересными и запоминающимися стали проекты по организации школы искусства фотографии и выращиванию грибов, открытию столярной мастерской по изготовлению детских игрушек и спортивной студии и многие другие.

Приветствуя и поздравляя участников и победителей конкурса,  аким города Е. Темирханов подчеркнул приоритетное внимание Главы государства К. – Ж. Токаева поддержке предпринимательства и созданию условий для реализации потенциала молодежи. Поэтому данный конкурс, как отметил аким города, это отличная платформа для поддержки предприимчивой молодежи, которой подвластна реализация самых смелых и креативных идей. Ержан Оралович пожелал участникам и победителям конкурса двигаться только вперед, не обращая внимания на ошибки и неудачи, а также выразил уверенность, что все представленные идеи и проекты будут воплощены в жизнь.

Свои пожелания участникам конкурса адресовала и Яна Савельева – прошлогодняя победительница, которая справедливо заметила, что без столь важной и необходимой поддержки, очень сложно реализовать свою идею.

Подводя итоги,  руководитель Молодежного ресурсного центра А. Рахимжанов отметил, что поддержка молодежного предпринимательства – это один из главных приоритетов государственной политики. «Малый бизнес, - подчеркивалось в выступлении, - это первичная школа самореализации.

При этом молодые люди наиболее активны и физически, и в восприятии внешней среды, процессов, происходящих в обществе. Именно молодые люди наиболее быстро адаптируются к меняющимся условиям и инновациям».

Впереди у ребят новые победы! А второй этап конкурса пройдет в ноябре этого года.

Надежда ЦХАЙ