Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

10 июля состоялся прямой эфир с участием руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Сарани» Тунгушбаевой Кенжебалы Оразбековны и директора Молодежного ресурсного центра города Сарани Рахимжанова Алибека Рыспаевича.

Видеоконференция была проведена в рамках программы «Дорожная карта занятости», где руководитель отдела рассказала молодежи города о программе и как можно принять в ней участие.

- Программа занятости предусматривает 3 направления. Первое направление - это обеспечение участников программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением. Данное направление состоит из двух составляющих: подготовка кадров с профессиональным и техническим образованием и  краткосрочное профессиональное обучение. Второе направление - развитие массового предпринимательства. По второму направлению в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства организована работа по выдаче микрокредитов и грантов. Ели человек хочет открыть свое дело, он может воспользоваться направлением данной программы. Третье направление - развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. То есть, лица, желающие получить государственную поддержку по вопросам занятости, обращаются в центры занятости населения, где участникам Программы оказывают содействие в трудоустройстве. Оно предусматривает так же несколько направлений: трудоустройство по имеющимся вакансиям, работа по социальным рабочим местам, работа по молодежной практике», - рассказала Кенжебала  Оразбековна.

Так же был задан вопрос: «С какого возраста молодые граждане могут обратиться в Центр занятости для трудоустройства?»

- Учитывая нашу аудиторию, я хочу сказать, что мы работаем в рамках действующего Трудового Кодекса. Мы  имеем право направлять на прямое трудоустройство по вакансиям с разрешения родителей с 14 лет, во время летних каникул. В отношении граждан, которые достигли 16 лет, спектр более широкий, так как в этом возрасте они получают удостоверение личности и могут открыть лицевой счет. Это значит, что мы можем направить их и на общественные работы на инфраструктурные объекты на время летних каникул.

- Каким образом можно пойти на общественные работы и какая будет заработная плата?

На заданный вопрос К.Тунгушбаева ответила, что общественные работы - это временная поддержка безработных граждан. Центры занятости населения предлагают подросткам от 16 лет общественные работы. Для участия в программе нужно подать заявление в Центр занятости, принести с собой копию удостоверения личности и справку из своего учебного заведения.

Обращаться в Центр занятости нужно как минимум за 10 рабочих дней до желаемой даты выхода на работу. Именно столько времени требуется на то, чтобы специалисты оформили вас как лицо, нуждающееся в работе, и предложили варианты для трудоустройства.

- Мы имеем возможность направить наших ребят на два вида общественных работ. Это на общественные работы в государственные учреждения и организации, где они будут получать минимальную заработную плату в размере 42500 тенге. Работа, которая связана с физическим трудом, то есть проводится на открытом воздухе, на заводах, оплачивается в размере двух минимальных заработных плат - в размере 85000 тенге - пояснила руководитель отдела.

Также К. Тунгушбаева рассказала о молодежной практике. Это хороший шанс для молодых людей, окончивших учебные заведения, начать трудовую деятельность, пройти стажировку. Она дает возможность установиться в трудовом коллективе как специалист, приобрести профессиональный опыт, проявить себя и получить возможность дальнейшего трудоустройства, получить финансовую поддержку от государства.

- Мы принимаем на молодежную практику выпускников, завершивших обучение в течение 3 лет, но не старше двадцати девяти лет. Но если выпускник когда-либо воспользовался данной программой, то мы уже эту форму предоставить не можем», - отметила Кенжебала Оразбековна.

Было рассказано об электронной бирже труда. Руководитель государственного учреждения  отмечает, что граждане могут найти работу не только в Карагандинской области, но и по всей стране. Электронная биржа труда экономит время и соискателей. Если раньше на поиск работы уходило около месяца, то сейчас эта процедура занимает в два раза меньше времени.

В ходе онлайн встречи  на все вопросы были даны подробные ответы.

Индира Ултанова