Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Теперь мы едим свой хлеб!» - произнеся эти слова, Светлана Петровна Покормяха от души  рассмеялась по поводу смысла получившейся фразы. Ведь под «своим хлебом» она подразумевала пекарню, которую недавно в Актасе открыл ее сын Родион Покормяха, чем она очень довольна. Сын, без преувеличения  - ее гордость, надежда и опора. 

Родион  рано начал зарабатывать, пробуя себя в разных качествах, но окончательно определиться ему помогла государственная программа Бизнес-Бастау,  приняв  участие в которой, молодой человек  с блеском защитил свой проект.

Почему выбор пал на изготовление хлебобулочных изделий? Как признается сам Родион, над своей будущей деятельностью он размышлял немало: частный детский центр, строительный бизнес, торговля разливными напитками - вариантов в голове было много, однако взвесив свои возможности и предпочтения, остановился на том, что, как известно, всему голова.

- Недостатка в хлебе сегодня, конечно, нет, и в нашем Актасе продается очень много его сортов, но ведь не секрет, что хороший еще нужно поискать, - говорит Родион, - лично мне нравится лаваш, его сейчас выпекает немало частных пекарен, причем, надо признать,  хорошего качества. Тем не менее, я тоже решил попробовать себя на этом поприще. И прежде, чем приступить к реализации идеи, Родион досконально изучил рынок и его законы. Много общался со своими, как теперь говорят, конкурентами, узнавая, где выгоднее покупать оборудование, какие печи и тандыры показали себя надежными в эксплуатации, какая мука лучше, по каким рецептам работают традиционные пекарни, - в общем, старался вникнуть во все нюансы  хлебопечения.

Как  рассказывает Светлана Петровна, сын провел не одну бессонную ночь за составлением своего бизнес-плана, просчитывая до мелочей расходы и вложения, обдумывая ассортимент, подыскивая  хороших специалистов и единомышленников.

Нужно отметить, что Родион в свои неполные тридцать тоже много чего успел переделать в жизни: после окончания Саранского технического колледжа, где он получил специальность техника-электрика, занимался ремонтом квартир и офисов, менял электропроводку, какое-то время в частной фирме обслуживал электрооборудование, потом выступал медиатором по судебным делам, и даже примерил шахтерскую робу, закончив курсы горного проходчика. Однако хотелось чего-то большего.

- У меня замечательные дети, - говорит Светлана Петровна, - и сын, и дочь мне всегда помогали, но что касается Родиона, то он, как настоящий мужчина, старался приносить в дом копейку, с четырнадцати лет начал подрабатывать, где только можно было. Доходило до того, что я чуть ли не запрещала ему это делать, увещевая: рано, мол, тебе еще работать, ты, главное, учись, получай знания. Но Родион, он такой: самостоятельный, упрямый. «Нет, буду, - отвечал он мне, - учебе это не помешает». И правда, учился всегда хорошо, стипендию получал,  писал диплом, делал чертежи, в общем, серьезный парень, с характером, но не жесткий, и это тоже мне очень нравится, нравятся его общительность, коммуникабельность, открытость. У него много надежных и верных друзей, что, в общем-то, тоже характеризуют его с положительной стороны. 

Кстати, дружеские взаимоотношения, которые Родион поддерживает со многими своими сверстниками и однокурсниками вполне вероятно могут плавно перейти также и в деловые. Уже сегодня Родион обдумывает различные ходы и варианты сотрудничества со своими  приятелями в рамках развития бизнеса.

К примеру, один из близких его друзей держит скот, что, по мнению, Родиона, является хорошим условием для расширения ассортимента пекарни.

- Свежее качественное мясо для начинки в ту же  самсу – мечта любого повара и кулинара, - говорит он. - А тут просматривается реальная перспектива успешного сотрудничества с поставщиком, причем своим, местным, надежным и заинтересованным. Работники пекарни  тоже мои хорошие знакомые. 

Как рассказал Родион, сегодня ассортимент пекарни небольшой: лепешки, лаваш и самса. Но это, по его словам, только  начало, и этот список со временем будет пополняться новыми изделиями.

- В ближайших планах - выпечка булочек. Начнем с самых ходовых – «ромашек», - говорит он. - В  дальнейшем хочется запустить в производство и нечто совершенно новое, оригинальное. Недавно нашел в интернете рецепт одного национального блюда, который меня заинтересовал.

- Расскажите немного подробнее о своем предприятии, на что хватило выделяемой по гранту суммы?

- Основная часть денег ушла на покупку оборудования, – говорит Родион. - Ремонт арендуемого помещения пришлось делать за свой счет - на это пошли мои небольшие сбережения, плюс кредит, который оформила на себя мама. 

- Сколько человек в штате?

- Пекарь и помощник пекаря, водитель и я.

- Вашу продукцию охотно берут в магазинах? Ведь конкуренция, как вы сами сказали, плотная.      

- В Актасе многие меня знают. Когда захожу в магазин, спрашивают: можешь завтра больше привезти? – Естественно, для того и стараемся, чтобы наша продукция пользовалась спросом.

- Чем завоевываете доверие?

- Ценой и качеством. Вот, скажем, вес лепешки стараемся несколько увеличить на 50-70 грамм. Проводим акции: например, при покупке пяти штук лаваша, пятый - бесплатный, а при  покупке пяти и более лепешек, еще две даем в подарок, - в общем, нарабатываем точки, клиентуру. Кроме Актаса поставляем продукцию в Новую Дубовку и Абай, и поскольку эти населенные пункты рядом с нашим поселком, хлеб отгружаем еще горячим, душистым, как говорится, с пылу-жару, что тоже способствует нашей популярности.  

- Ну а прибыль при таком раскладе имеется?

- Хватает, - смеется молодой человек.

Светлана Петровна тоже довольна тем, как у сына идут дела, правда, при этом добавляет, что приходится крутиться «как белка в колесе».

- Вижу его урывками, домой возвращается поздно, не раньше десяти часов вечера, можно сказать, только спать приходит, - говорит она. - В редкие выходные старается подработать, беря заказы по электромонтажу. И это все понятно: надо ведь и кредит отдавать, и зарплату платить, и на собственное жилье заработать. Но я такой плотный график в душе одобряю: пока молодой и активный, пусть выкладывается, стремится к лучшему.

- Вам нравится продукция, которую выпускает организованная Вашим сыном пекарня?

- Да, очень вкусно у них получается! Из любопытства я иногда прихожу, смотрю, как пекут лепешки, лаваш, самсу. Даже советы пыталась давать, - улыбается она, - хотя сын и без меня прекрасно со всем справляется.  Он к своему делу относится очень серьезно,  ответственно, вижу, переживает. Но люди покупают этот хлеб, хвалят.  А у Родиона есть желание работать, и это - главное.  Он давно вынашивал идею организовать собственное дело. Думаю - нашел.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА