Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Центральная больница города Сарани собрала главные рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19.

  • Прежде всего уделите внимание личной гигиене – чаще и тщательнее мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками на спиртовой основе. Особенно после посещения общественных мест. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  • Не прикасайтесь к лицу, глазам и волосам немытыми руками.
  • Держитесь на расстоянии от людей, у которых есть признаки простудных заболеваний.
  • Реже бывайте в людных местах. Не выезжайте за границу. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.
  • Протирайте антибактериальными салфетками гаджеты, компьютерную технику и мебель на рабочем месте.
  • Старайтесь не браться за поручни и перила. По возможности не прикасайтесь голыми руками к дверным ручкам, кнопкам в лифте.
  • Чаще проветривайте помещение.
  • Пейте больше жидкости.
  • При первых признаках вирусной инфекции оставайтесь дома и вызовите врача.

Профилактика коронавируса у человека направлена на соблюдение превентивных мер по предотвращению заражения инфекцией, а также укрепление защитных свойств организма, то есть иммунной системы человека.

Как правильно носить маску?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – не принципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхности маски при ее снятии, если все же коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или протрите спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Вирусы коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Среди основных симптомов выделяют такие, как повышенная и высокая температура тела, слабость, кашель, нарушение дыхания, боль в мышцах и дискомфортные ощущения в грудной клетке, сменяющиеся болью за грудиной.

Основные пути заражения коронавирусом – воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Так же стоит помнить, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, физическую активность, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Здоровья вам, мира и добра!

Индира Ултанова