Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил на законодательном уровне контролировать вопрос безопасности детей и содержания в надлежащих условиях в организациях образования. «Поручаю правительству принять все меры, в том числе законодательные, чтобы обеспечить высокое качество обучения и воспитания. Считайте, что это приоритетная задача», — отметил глава государства.

Для каждого учреждения образования самое главное — безопасность детей, ведь школе каждый родитель вверяет самое главное и самое ценное в жизни – детей. Поэтому в   КГУ «СШИ № 9» УОКО принимаются все необходимые меры для того, чтобы создать комфортные условия для наших воспитанников.

На сегодняшний день в школе-интернате установлено 72  видеокамеры. Внутри здания функционируют  64  видеокамеры, снаружи по периметру здания работают 8.  Все они выведены на мониторы, ведется круглосуточное просматривание. Коллектив школы, родители, да и сами воспитанники единодушно считают, что это не только нужный, но и очень эффективный шаг. Действительно, и дисциплина намного лучше, и ответственности у детей за свои поступки больше.

В нашей школе установлена система контроля доступа и посещаемости -  турникет. Данная система очень важна для школы, так как решает основные задачи в безопасности учебного процесса: безопасность школьников и учителей. Доступ в школу возможен только при наличии персональной карты. Контроль посещаемости школы учениками с привязкой к расписанию уроков.

Также большое внимание уделяется изучению правил дорожного движения. Педагоги и родители заинтересованы в том, чтобы дети в полной мере овладели основными правилами безопасного поведения на дороге и могли, таким образом, сохранить свое здоровье и даже жизнь! По этому направлению под руководством  Л. Лихановой организован и работает отряд ЮИД. Основная цель деятельности – вовлечение в целенаправленную и систематическую работу учащихся, учителей, родителей, активная пропаганда правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений.

Для того,  чтобы дать обучающимся необходимый минимум знаний по основам безопасности жизнедеятельности, научить их умело действовать в различных экстремальных жизненных ситуациях, у нас работает кружок содействия полиции. Актуальность создания такого кружка – одна из форм профилактики правонарушений несовершеннолетними, потому что правовое образование и воспитание призваны развивать чувство ответственности будущих граждан, умение решать жизненные проблемы. Если дети будут знать свои права и обязанности, то они будут уважать права и обязанности других людей.

Задача школьного инспектора - это, прежде всего, защита прав и законных интересов детей, обеспечение их безопасности в школах. Старшим инспектором ювенальной полиции А. Адамбековым проводятся профилактические беседы с воспитанниками и их родителями, работает совет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, Правовой всеобуч для педагогов, воспитанников и родителей. Проводится посещение квартир наших воспитанников с целью изучения микроклимата в семьях так называемой группы риска.

Работа с детьми по вопросам безопасности проводится посредством индивидуальных бесед и консультаций, а также различных внеклассных мероприятий.

Таким образом, в школе ведётся большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья обучающихся. Весь наш педагогический коллектив в целом, и конкретно каждый учитель на уроках и вне их является гарантом безопасности ребенка во время учебного процесса.

Г. Маженова, заместитель директора по ВР КГУ СШИ № 9