Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Известно, что одной из важных и насущных задач является сотрудничество школы и семьи. Сейчас, в период бесконечных  реформ, система образования меняется так быстро, что родители часто не имеют  представления об этих изменениях. Они опираются   на  свой школьный опыт,  а он часто отстает от современных требований.

Для того, чтобы  родители активно сотрудничали со школой и классным руководителем, необходимо, чтобы между ними  возникло взаимопонимание. А оно появляется именно  в процессе совместной деятельности.

 В школе-лицее № 1 мы еще раз убедились,  что сотрудничество родителей и школы  сформировалось на основе совместного проведения различных внеклассных мероприятий - классных часов, ярмарок, развитии волонтерского движения, участия в спортивных соревнованиях, в  творчестве и даже в  работе над научными проектами.

21 февраля в школе-лицее № 1 состоялся городской семинар «Совершенствование работы с семьёй в свете модернизации образовательного процесса».

На семинар были приглашены заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, методисты отдела образования Е.Коробова и Е.Горбатова. Все присутствующие на семинаре были зарегистрированы в группе и, используя интернет-ресурсы, смогли онлайн оценить и прокомментировать увиденные  мероприятия. 

Первый блок семинара  состоял из внеклассных мероприятий, которые помогали детям приобщиться к культурным ценностям народов, проживающих в Казахстане. Ученики 2-4 классов познакомились с традициями и обычаями казахского народа. Дети знают, что казахи издавна славятся своим гостеприимством.

Как же они принимают гостей и чем их  угощают? Об этом рассказали гости: «Главное блюда готовились из мяса, в первую очередь бешпармак, обязательно подавались молочные блюда - кумыс, курт». Затем дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали филворд. Бабушка  Айнуры – Гульнар Курмановна Джамбурбаева провела обряд «Шашу». Закончился классный час чаепитием со вкусными баурсаками.

Основной темой классного часа во 2 классе «Заглянем на хуторок, в гости на часок» были семья и семейные ценности. Дети узнали о традициях и обычаях украинского народа. Они побывали в гостях на хуторке, послушали украинские песни, увидели танцы. Приглашенные родители   вместе с детьми отведали национальные блюда,  поиграли в народные игры и даже изготовили сувенир в национальном стиле.

 Вместе с детьми 4-го класса и родителями мы побывали на  «Белорусских посиделках». Отведали каравай, который вынесли на блюде, покрытом настоящим белорусским рушником, узнали о традициях, которые соблюдают белорусы, входя в новый дом.

Дети  поиграли в игру «Переводчик», узнали белорусские пословицы, познакомились со множеством блюд из картошки. Конечно, отведали белорусские драники,  колдуны и печеных из теста жаворонков. В заключение дети вместе с мамами сплели красивый венок из сена и украсили его цветами.

На внеклассное мероприятие, посвященное традициям и обычаям чеченского народа, пришла большая дружная семья Висмурадовых. Эту семью хорошо знают, потому что они - частые гости в школе и являются  активными участниками многих праздников. Глава семьи Салман Умурпашевич рассказал о тяготах, которые перенесли народы Кавказа, репрессированные  в годы войны.  Жители Казахстана помогли чеченцам, ингушам, карачаевцам, балкарцам осесть на этой земле, делились хлебом и кровом. Салман Умурпашевич родился уже в Казахстане, здесь выросли его дети, подрастают внуки.  С ним вместе пришли  сын Хусейн с супругой Зариной, их маленькие дочери Раяна и Латифа. Здесь же еще одна сноха - Залина. Старшая дочь Хусейна Диана и   племянник Алихан подарили присутствующим зажигательную лезгинку. Диана на родном языке прочла стихотворение о своем народе.  Висмурадовы  рассказали об обычаях чеченцев, о своих корнях, которые уходят далеко вглубь веков. Оказалось, что  среди их предков  были  и украинцы, переселившиеся  в 18 веке на Кавказ.   В ролике,  подготовленном семьёй, показаны   те традиции, которые строго соблюдаются всеми членами семьи.

В заключение  супруга главы семьи Тумиша Шамсудиевна рассказала о традиционных блюдах чеченской кухни и угостила всех халвой, изготовленной собственными руками.

 В спортивном зале, наполненном родителями-болельщиками шумела  спортивно- интеллектуальная  игра «Национальные игры и семейные традиции народов Казахстана».

Её участниками были учащиеся и родители 1-х классов. 1 «А» класс представляла  семья Гайнутдиновых - Дамир Гаптильбарович, Юлия Андреевна и их сын Саид,  1 «Б» класс - семья Гаршановых - Сергей Валерьевич, Ирина Роландовна и сын Владимир.   За 1 «В» класс выступала  семья Овчаровых - Константин Витальевич, Александра Александровна и дочь Анастасия, честь 1 «Г» класса отстаивали Штейнфельд Юрий Владимирович, Григорьева Наталья Сергеевна и их сын   Григорьев Саша.

В этом состязании выясняли не только кто самый быстрый и ловкий. Нужно было  отгадать загадки, знать пословицы, ответить на вопросы о традициях народов Казахстана, ну и конечно, проявить себя в казахской, русской, немецкой и украинской  играх. Борьба была напряженной,  победила команда  1 «Б» класса - семья Гаршановых.    

 С самого начала и до последней минуты соревнований в зале царила   праздничная, приподнятая атмосфера.  Этот спортивный праздник еще раз показал, что быть спортивным, здоровым  модно во все времена, а иметь счастливую, здоровую семью – мечта каждого человека.

Второй блок семинара был нацелен на социализацию и саморазвитие учащихся.

Конференция в формате   TED-x была посвящена «Словам назидания» Абая Кунанбаева.    Такой проект позволяет группам людей или отдельным личностям поделиться своей идеей на любую тему, тем самым отточить своё ораторское мастерство, проявить себя,  научиться удерживать аудиторию, стать заметным, ярким. В  своих блестящих  выступлениях ученики старших классов ещё раз подтвердили, что мудрость Абая, проблемы, о которых он говорил, актуальны и  сегодня.

В рекреации второго этажа мы ознакомились с проектами «Робобарабанщик» (руководитель А. Мустафин), «Сквернословие» (руководитель М. Пахомова), «Служение обществу» (руководитель С. Сурначева), «Как растут чемпионы» (руководитель О. Спринчак), «Снежинка» (руководители С. Тайти и О. Спринчак), «Чистый город» (М. Конкина), «Отряд волонтеров» (Б. Жаркова), «10 дней на предприятии у родителей» (руководитель И. Денисовская). Дети с родителями  работали над составлением своей родословной (генеологическое древо).

Классный руководитель Б. Жаркова рассказывает: «Ученики 3 «Б» класса создали волонтерский отряд «Территория добра». Девиз отряда «Мы готовы менять мир к лучшему!».

В Инстаграм создана страница волонтерского отряда. Сегодня у нас уже более 200 подписчиков. Наша цель – чтобы о нас узнали не только в городе, но и в республике. По специальным хэштегам вы можете найти наши добрые дела, наши полезные советы, наши увлечения и наши достижения. Активное участие в деятельности волонтерского отряда  и  в ведении страницы в Инстаграм принимают родители.

Юные волонтёры нашего класса Роман Вельк, Анна Шлома, Дарина Серикова, Варвара Казакова стали победителями регионального заочного конкурса в рамках Международного форума "Зелёная планета", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди видеороликов видео о деятельности волонтерского отряда стало лучшим».

Виолетта Картанович и Меланья Алексеева работали над проектом: «10 дней на предприятии у родителей». 

- Работая над проектом, мы ознакомились со структурой работы центральной больницы г.Сарани, информационной системой, работой медсестры, медрегистратора, узнали основные приёмы  ухода за пациентами и даже присутствовали на приеме врача. Знакомясь с работой аптеки, узнали, что это за программы ИСЛО и ДАМУМЕД. Всё это было очень интересно. Мы два дня провели на местах работы наших мам,  узнали о трудностях, с которыми они сталкиваются  и проблемах, которые они решают и  поняли, что все медицинские профессии, независимо от специализации, важны для здоровья человека. Эти люди спасают нашу жизнь, лечат от болезней, отвечают за их профилактику».

В «Городе мастеров», расположенном в рекреации, что только ни делали  дети вместе  с учителями и родителями - варили мыло, мастерили из фетра чехлы для телефонов, украшения  и подушки, игольницы из бархата, подсвечники из подручных средств, вырезали из бумаги удивительные вещицы.

В этот день состоялось открытие  школьного  музея истории Казахстана. Все экспонаты, выставленные на стендах, были изготовлены учениками школы и их родителями.

В заключение семинара  состоялся концерт «Две звезды».

В зале, объединив свои творческие таланты, выступили учащиеся, их родителя, сёстры, наставники  и  любимые учителя.  Ребятам и взрослым необходимо было подготовить номера-дуэты – это  было главным условием концерта. И вот они  представили  вниманию зрителей свои «творения». Первыми на сцену выходят Ульяна Бабицкая и её мама Анастасия Анатольевна Бабицкая с песней "Мир волшебных цветов ". Затем на сцене – Дарья Машукова и  учитель русского языка и литературы Маргарита Сергеевна Пахомова с песней о Казахстане. В исполнении Надежды Ищенко и её классного руководителя Зарины Бадановны Баймагамбетовой звучит песня «Снится сон». Следующей звездной паре Алине Ефименко и Маргарите Журавлевой достаются бурные аплодисменты. На сцене ученик и учитель – Манас Алиев и Азамат Серикович Мустафин. Они составили  прекрасный  дуэт   домбристов. Ведущие приглашают на сцену  дочку  и маму –  Веронику Шапалову и Оксану Александровну Сыроватскую с песней «Мама и дочка». Звездная пара Илиана Седова с сестрой Беатой рассказали свою  удивительную музыкальную  историю  с  помощью композиции  «Паладио». 

Окончание концерта венчает блестящее выступление Полины Штокалюк и Алибека Рысбаевича Рахимжанова. Этот дуэт продемонстрировал  свои таланты  в танце.

Концерт получился ярким, красочным и удивительно трогательным. Талантливым музыкантам, певцам и танцорам  достались самые восторженные аплодисменты зрителей.

Светлана КАРИМОВА