Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В последние несколько лет особое внимание уделяется здоровому образу жизни, а значит, свою актуальность приобретают физическая культура и спорт, массовые спортивные игры и тренировки на свежем воздухе. Сегодня модно быть здоровым, подтянутым, энергичным и активным. Отрадно, что в нашем городе созданы хорошие условия для занятий спортом, есть возможности для индивидуальных и групповых тренировок. О том, как развивается данная сфера в нашем городе мы беседуем с руководителем ГУ «Отдел физической культуры и спорта г. Сарани» Ириной ГАРШАНОВОЙ:

- Ирина Роландовна, не секрет, что сегодня все больше людей, особенно молодых, увлечены спортом. И это просто замечательно. Какова ситуация в нашем городе с поддержкой данных хороших начинаний?

- На сегодняшний день порядка пятнадцати тысяч горожан  занимаются физической культурой и спортом. Это 29% от всего населения города.

Отмечу, что в Сарани культивируется 24 вида спорта: 10 олимпийских, 11 не олимпийских  и 3 национальных. В 2019 году в городе были установлены пять спортивных сооружений. Это - футбольная площадка с искусственным покрытием в микрорайоне 1«а» - дом 8, на городском стадионе - баскетбольная площадка, две площадки для уличной гимнастики (street workout) и велодорожка на 700 м.

Установка площадок позволила увеличить показатели спортивных сооружений до 92 единиц и охвата граждан, занимающихся спортом, до 29%.

В спортивных секциях общеобразовательных школ, двух колледжей и учреждений дополнительного образования занимаются более 1500 учащихся.

На спортивной базе стадиона Детско-молодежного центра «Дом дружбы» функционируют семь секций. В СДЮШОР в шести отделениях занимаются спортом почти полторы тысячи человек. Также работают пять филиалов областных спортивных школ:  две областные спортивные школы по легкой атлетике, по видам борьбы «Даулет», по велосипедному спорту в поселке Актас, спортивному туризму «Жалын» (лыжные гонки). При Доме культуры открыт шахматный центр «Чатуранга». В  спортивном зале Культурно-досугового центра посёлка Актас действует филиал школы областной федерации «Каратэ кекушинкай», в Актасе также функционирует специализированный зал борьбы. В рамках Программы «Рухани жанғыру» работает зал восточных единоборств спортивного клуба «Арыстан».

- Отрадно, что в нашем городе пользуются популярностью различные спортивные мероприятия. Горожане проявляют к ним большой интерес.

- Да, пока я могу говорить о  показателях прошлого года. Расскажу об этом. Так, в  2019 году проведено по пропаганде здорового образа жизни 75 спортивно-массовых мероприятий с участием более двадцати тысяч горожан разного возраста. В этом году запланировано проведение 99 городских спортивно-массовых мероприятий с привлечением населения всех возрастов.

12405 человек приняли участие в сдаче нормативов тестов Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

Также традиционным стало проведение ежегодного Кубка города Сарани по волейболу среди мужских и женских команд. В них принимают участие более 120 человек.

Ежегодно проводятся спартакиады по национальным видам спорта, по единоборствам «Восток».

В рамках движения «Сарань футбольная» с апреля по октябрь проводятся блиц-турниры, первенство города Сарани по футболу, турнир по футболу «Дружба» и «Былғары доп», традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета с участием команд предприятий, организаций города, школьников и студентов, Саранский полумарафон «Женис», республиканская велогонка «Олимпийские надежды» .

Особое внимание уделяется работе с молодежью в летнее время. Во время летних каникул тренеры-преподаватели, инструкторы и методисты по спорту, учителя физической культуры и специалисты отдела спорта  по разработанному плану спортивно-массовых мероприятий проводят спортивно-оздоровительную работу на всех спортивных площадках города по летнему досугу населения.

Впервые в нашем городе проводились первенство по триатлону, благотворительный «Забег со смыслом» с участием более 200 человек. 20 декабря исполнилось 65 лет с момента присвоения Сарани статуса города. В честь этой знаменательной даты был проведен массовый забег под названием «Зимняя миля». Участие в марафоне на одну милю приняли 65 человек - это ровно столько, сколько и лет нашему городу.

Перед стартом все участники забега выполнили согревающую разминку с казахстанской спортсменкой Миланой Сафроновой, которая является бронзовым призером чемпионата мира по боксу, а также коренной жительницей нашего города. Пересекая финиш, участники награждались медалями «Зимняя миля», выполненными специально к юбилею города.

В текущем году на зимней спартакиаде среди городов Карагандинской области «Ақ қыс» сборная города Сарани завоевала почетное третье место. Такого результата спортсмены города не завоевывали очень долгое время!

При проведении открытий соревнований общественные деятели, ветераны труда и спорта, спортсмены, руководители учреждений города выступают с призывом и пропагандой здорового образа жизни, патриотического отношения к спортивной жизни и достижениям именитых спортсменов нашего города.

Ну и конечно, мы проводим большую информационную работу по привлечению жителей города в спортивные секции, пропаганде здорового образа жизни. При проведении спортивно-массовых мероприятий участникам раздаются  буклеты с приглашением в секции города и буклеты на тему здорового образа жизни, в социальных сетях (Фейсбук, Инстаграм, ВКонтакте) публикуются спортивные новости города Сарани.

- Ирина Роландовна, какие государственные услуги оказывает ваш отдел?

- Мы оказываем две государственные услуги населению.

Первое – это выдача жилья чемпионам и призерам олимпийских, паралимпийских и сурдолимпийских игр.

Вторая услуга – это присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья.

В прошлом году были оказаны государственные услуги сорока четырем учащимся и тренерам-преподавателям.

Все государственные услуги оказаны через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» центр обслуживания населения города Сарани.

- Спасибо за подробную информацию!

Беседовала Надежда ЦХАЙ