Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

И вновь дорогие читатели, Отдел физической культуры и спорта нашего города предлагает очередной комплекс упражнений для укрепления и разработки суставов кости. Различная физическая нагрузка приносит несомненную пользу всему организму.

При этом каждый вид физической нагрузки оказывает свое целебное действие. Например, аэробика улучшает кровоснабжение суставов, укрепляет связки; растяжка повышает амплитуду движений, уменьшает скованность, снимает боль; силовая тренировка укрепляет связки и сухожилия; бег трусцой укрепляет связки и сухожилия нижней части тела; плавание улучшает маневренность и кровоснабжение суставов; танцы улучшают кровоснабжение, координацию; ходьба повышает подвижность; прыжки укрепляют связки и сухожилия нижней части тела; йога и пилатес увеличивают амплитуду движений, уменьшают скованность, снимают боль.

Итак, вашему вниманию общие комплексы упражнений. Их главная цель - разработка и снятие напряжения с различных групп мышц, улучшение кровообращения в тренируемых частях тела и смежных внутренних органов.Количество повторов варьирует от 6-8 до 10-12. Темп - в основном средний.

Комплекс 1. Общего

воздействия

Упражнение 1. Отжимания. Развивают весь плечевой пояс, если недостаточно подготовлены, можно начинать от стены, затем от стула, затем  от пола.Если хорошо натренируетесь, можно поставить ноги на стул и отжиматься от пола вниз головой, тогда нагрузка будет еще сильнее.

Упражнение 2. Отжимания сзади, от стула упражнение которое прорабатывает разгибатели плеча трицепс.

Упражнение 3. Приседания, нужно поставить ногу вперед, спина прямая и сделать 4 повторения для каждой ноги, руки в нижней точке вытягиваются вперед. Проработаете бедра, ягодицы и поясницу.

Упражнение 4.  Подъем ног к груди.

Сядьте на край стула, придерживайтесь за сиденье стула, и подтягивайте колени к груди.

Работают все мышцы живота прямые, косые.

Упражнение 5. Махи ногами в сторону, очень эффективное упражнение для поясницы и ягодиц. Встать лицом к столу, стулу, держаться как за балетный станок.

Упражнение 6. Выпады, одно из самых эффективных упражнений для ягодиц, оставляем ногу назад с приседанием, затем поднимаем к груди.

По окончанию тренировки всегда полезно сделать растягивающие движения и упражнения на дыхание.

Упражнение 7. Поставьте прямую ногу на стул, наклонитесь к ноге, расслабьте мышцы задней поверхности бедра, и сделайте 4 медленных цикла дыхания, выдыхайте и расслабьтесь, чувствуйте, растяжение и расслабление. Затем подняться, поставить ногу на всей ступне и наклониться вперед, подтянуться локтем к пятке, это позволит растянуть и расслабить ягодицы, и поясницу. Поменяйте ногу.

Упражнение 8. Поставьте ногу на стул, потянитесь в сторону, растяните мышцы спины, грудные мышцы и боковую поверхность бедра также 4 выдоха, расслабление. Поменять ногу.

Упражнение 9. Глубокий вдох, руки поднимаются через сторону вверх, выдох руки опускаются перед собой.

И помните, самое важное – регулярность и постоянство! Крепкого здоровья вам, друзья!

Подготовила

Надежда ЦХАЙ