Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать восьмого мая в режиме zoom – конференции состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, планированию и экономике Саранского городского маслихата.

В работе комиссии приняли участие заместители акима города, аким поселка Актас, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений.

В ходе заседания была заслушана информация об исполнении бюджета города и поселка Актас за 2019 год.

Кроме этого, с 13 января по 21 февраля в четырнадцати учреждениях нашего города был проведен государственный аудит эффективности использования средств бюджета и оценка реализации стратегических целей и задач Программы развития нашего города за 2016-2020 годы. Об итогах аудиторского заключения участники заседания также были проинформированы в режиме онлайн.

С отчетом об исполнении городского бюджета за 2019 году выступила руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова, которая подробно остановилась на поступлениях в бюджет, исполнении его параметров, собственных доходах, достижениях целевых индикаторов  и т.д. Кроме этого, были обозначены результаты по освоению бюджетных  средств, которые направлялись на реализацию государственных программ.

Секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов задал вопрос об основных нарушениях, выявленных в ходе аудита у администраторов бюджетных программ.  Подчеркивалось, что случаев нецелевого использования бюджетных средств  не выявлено.

Аким поселка Актас К. Сулейменов представил на рассмотрение  отчет об исполнении бюджета поселка Актас за 2019 год. В частности, было отмечено исполнение расходной части бюджета по таким направлениям, как образование, социальная помощь и социальное обеспечение, жилищно – коммунальное хозяйство и т.д.

После заслушивания и обсуждения отчетов по исполнению  бюджета города и поселка Актас были даны рекомендации по усилению контроля над реализацией бюджетных программ, а также обеспечению учета коммунального имущества и мониторинга поступлений в бюджет от аренды коммунальной собственности.

Что касается администраторов бюджетных программ, как отмечалось на заседании, необходимо принять меры по качественному планированию бюджетных заявок, обеспечению качественного ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности и т.д.

Также акиму поселка Актас были адресованы вопросы о неэффективном использовании недвижимого имущества и обеспечению качественного освещения улиц, в том числе частного сектора.

Надежда ЦХАЙ